О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Монета в честь 100-летия Валерия Чкалова

2 февраля 2004 года Банк России выпускает в обращение памятную серебряную монету 925 пробы качеством "пруф", посвященную 100-летию со дня рождения летчика-испытателя В.П.Чкалова. Она имеет достоинство в 2 рубля и массу драгоценного металла 15,55. Диаметр монеты 33,0 мм и с лицевой и оборотной сторон по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями. Под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ" и надписи "ДВА РУБЛЯ" и год чеканки "2004 г."

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения портрета летчика-испытателя В.П.Чкалова. Слева от него на фоне карты с обозначенным на ней маршрутом перелета самолет РД. На нем Чкалов вместе с Г.Ф. Байдуковым и А.В.Беляковым в 1937 году совершил беспосадочный перелет Москва - Северный полюс - Ванкувер (США). Имеются надписи: вверху над картой в две строки - "США ВАНКУВЕР", внизу под картой в две строки - "МОСКВА СССР", под изображением портрета летчика по окружности - "В.П.ЧКАЛОВ", справа от него даты в две строки - "1904 1938"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка