О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ассигнования на НИОКР по самолету Як-130 сокращены

По предварительным данным, ассигнования по линии Государственного оборонного заказа (ГОЗ) на программу НИОКР по созданию учебно-боевого самолета (УБС) Як-130 пока остаются почти в три раза ниже уровня, заявленного осенью прошлого года. Об этом сообщил информированный источник в области авиастроения.

По его словам, некоторое сокращение ассигнований не является на сегодня достаточно тревожным - на момент согласований и оформления проекта государственного контракта на финансирование НИОКР на текущий год объемы финансирования претерпевают очень существенные изменения.

Собеседник выразил сожаление, что даже в случае существенного увеличения ассигнований на УБС Як-130, их объем вряд ли будет соответствовать ранее опубликованной сумме - порядка 340 млн. рублей.

Работы по линии ГОЗ создания УБС Як-130 ведутся на основании четырехлетнего государственного контракта и суммы ассигнований, выделяемые по линии ГОЗ, могут меняться, при сохранении суммарной стоимости затрат из госбюджета, учитывающей часть объема работ по НИОКР - сказал собеседник источник.

В тоже время он отметил, что несмотря на некоторое сокращение финансирования программы Як-130 против запланированного ранее, ВВС должны закупить в 2004 году три спортивных и учебно-тренировочный самолета Як-54 по цене примерно 130 тысяч долл. и, возможно, закупка самолетов этого типа будет продолжена....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка