О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработки НПЦ "Технокомплекс" вышли на стадию летных испытаний

С 2002 года предприятиями ОАО "Научно-производственный Центр "Технокомплекс" (НПЦ "Технокомплекс") проводится обширная программа летных испытаний приборов и систем, созданных в прошедшие годы. Об этом заявил Президент НПЦ "Технокомплекс" Гиви Джанджгава. Ранее были завершены этапы научно-исследовательских работ, подготовки и выпуска технической и конструкторской документации, разработки проектов, проведения всех видов наземных испытаний. В 2003 году только на сертификационных и государственных совместных испытаниях летали 35 летательных аппаратов с продукцией НПЦ на борту. Это сопоставимо с объемами летных испытаний, проводимых в СССР в "лучшие годы".

В НПЦ "Технокомплекс" проведен большой объем работ по НИОКР как на средства Министерства обороны и по госпрограммам, так и за собственные финансовые ресурсы. Причем средства предприятий составляют свыше 25 процентов от общих объемов финансирования. Доля заказов по линии военно-технического сотрудничества с зарубежными странами в 2002 и 2003 годах составила примерно 60 процентов, доля госзаказа - 12,5-15 процентов, доля заказов для гражданской авиации - примерно 7-8 процентов.

Объемы продаж НПЦ "Технокомплекс" за прошлый год ориентировочно составит 450 млн. долл. На начало 2004 года по серийным поставкам получено заказов в объеме примерно 80 процентов от достигнутого в 2003 году уровня. Это обусловлено тем, что не подписан ряд контрактов с Китаем из-за возражений по ряду позиций со стороны Министерства обороны. По разработкам предполагается сохранение уровня 2003 года, - уточнил Гиви Джанджгава.

НПЦ "Технокомплекс" является корпоративным объединением, созданным по государственной программе реструктуризации оборонно-промышленного комплекса в 1997 году. Общая численность занятых на 17 предприятиях корпорации составляет примерно 33 тысячи человек. Как уточнил Гиви Джанджгава, НПЦ "Технокомплекс" не планирует перехода на единую акцию и не планирует увеличить свою капитализацию....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка