О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России растет спрос на более мощные двигатели Rotax

В последние годы наметилась явная тенденция увеличения спроса на авиадвигатели Rotax повышенной мощности. Если несколько лет назад до 80 процентов авиадвигателей Rotax представляли собой двухтактные двигатели небольшой мощности (от 32 л.с.), то на сегодня пропорция между двухтактными и четырехтактными двигателями Rotax изменилась с 80:20 на соотношение 50:50 с соответствующим увеличением мощности. Одним из самых интересных для авиастроителей малой авиации становится авиадвигатель типа Rotax-912. Об этом сообщил Генеральный директор ЗАО "Авиагамма" Владимир Андрейчук.

Он пояснил, что фирма "Авиагамма" является основным дистрибьютором австрийской фирмы Bombardier Rotax по России и другим странам СНГ. Двигатели Rotax являются одними из основных авиадвигателей для силовых установок самолетов, вертолетов и автожиров авиации общего пользования.

По его данным, за последние годы весьма существенно расширился диапазон поставок авиадвигателей Rotax по России - на сегодня такие двигатели востребованы в Самаре, Воронеже, Хабаровске, Владивостоке, Тюмени, Краснодарском и Ставропольском краях и др.

За последние годы рынок авиадвигателей Rotax в России стабилизировался и окреп. Все данные о количестве поставляемых фирмой авиадвигателей в Россию и страны СНГ не подлежат огласке, но само количество поставленных фирмой двигателей относительно не велико. Кроме ЗАО "Авиагамма", поставка авиадвигателей осуществляется многими разработчиками и производителями легких летательных аппаратов напрямую, сказал собеседник АвиаПорт.Ру.

Спрос на двигатели для легкой и сверхлегкой авиации обусловлен ростом числа пользователей такой авиацией - во все большем объеме создаются аэроклубы, малые авиакомпании для некоммерческого использования летательных аппаратов, а для "души" - обучения пилотированию, воздушных прогулок и пр. Большинство владельцев и работающих в таких организациях - бывшие военные летчики, которые сами не расстаются с небом и прививают любовь к небу и граждан страны, считает гендиректор.

По его ориентировочным оценкам, в Россию завезено примерно 1000-1500 авиадвигателей типа Rotax.

Касаясь важности развития легкой авиации, В. Андрейчук подчеркнул, что в США до 80 процентов всех поступлений в бюджеты всех уровней идут не от крупных авиакомпаний, а от так называемой малой авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка