О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые краски "Донбассаэро"

В ходе реорганизации украинской государственной авиакомпании "Донбасс-Восточные авиалинии Украины" было изменено ее название и создан новый фирменный стиль, разработанный в рекламном отделе авиапредприятия. Теперь компания называется "Донбассаэро" и с осени 2003 года находится в коммунальной собственности. Начальник управления по вопросам имущества коммунальной собственности Донецкого облсовета Юрий Олейник отмечает, что в настоящее время "Донбассаэро" является правопреемником прав и обязанностей госпредприятия "Донбасс-Восточные авиалинии Украины".

В марте 2004 года на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии в новые цвета был покрашен первый самолет Як-42Д (UN-42383). Он уже приступил к международным полетам. Сейчас на покраске находится второй Як-42 "Донбассаэро".

Фирменными цветами компании, по информации рекламного отдела "Донбассаэро", являются синий и желтый цвета (цвет неба и солнца). В логотипе присутствует стилизованная пирамида - символ стремления вверх. В ближайшее время планируется перекрасить все самолеты авиакомпании - 10 Як-42 и шесть Ан-24. Пять Як-42 оборудованы современными спутниковыми навигационными системами и системой предупреждения столкновения в воздухе (TCAS) и могут выполнять международные рейсы.

Дончане имеют большой опыт эксплуатации Як-42. Первый самолет этого типа появился в Донецком объединенном авиаотряде еще в 1982 году, а через год донецкие летчики освоили на нем международные полеты. В 1992 году на базе авиапредприятия силами собственного инженерно-технического состава был начат ремонт самолетов Як-42, налетавших 10 тысяч летных часов (ТО-10000). Ремонт выполнялся как на базовых Як-42, так и на аналогичных лайнерах других эксплуатантов, в частности из Литвы и Краснодара.

В настоящее время расписание полетов авиакомпании "Донбассаэро" по СНГ включает внутренние регулярные рейсы в Киев, Харьков, Симферополь, Одессу и международные в Москву ("Домодедово"), Ростов, Краснодар, Баку, Ереван и Тбилиси. География полетов в дальнее зарубежье представлена не менее широко. Донецкие Як-42 выполняют чартерные рейсы в хорошо известные многим россиянам города: Анталию, Стамбул, Даламан, Бодрум, Ларнаку, Шарм-эль-Шейх и Алеппо. Регулярные рейсы выполняются в Афины, Вену, Дубай и Кёльн. Всего с момента распада СССР из Донецка проложены воздушные трассы более чем в 40 стран мира.

Сегодня "Донбассаэро" является третьей по объему внутренних перевозок на Украине. В 2003 году авиакомпанией было перевезено 250 тыс. пассажиров. Частота полетов составляет около 50 рейсов в неделю. За последнее время компания увеличила свое присутствие на украинском рынке авиаперевозок более чем на 60%. Базовый аэропорт Донецк в 2002 году отправил 103 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка