О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АМНКТ "Союз" получил большой заказ от правительства Москвы

Как сообщил "АвиаПорт.Ру" на проходящей в настоящее время в Москве выставке "Двигатели-2004" Генеральный конструктор Авиационного моторостроительного научно-технического комплекса "Союз" (АМНТК "Союз") Виктор Белоусов, с декабря прошлого года АМНТК "Союз" выполняет долговременный заказ правительства города Москвы на создание и опытную эксплуатацию газотурбинной установки на 30,5 МВт (ГТЭ-30-300).

В соответствии с заказом необходимо разработать и создать опытно-промышленную установку, фактически заказ сделан на выполнение опытно-конструкторских работ, заявил генконструктор.

По его словам, объем заказа составляет ориентировочно порядка 5 млн. долл. В 2004 году разработчик должен представить завершение работ по газогенерирующей части установки завершение, а с силовой турбиной - в 2005 году. В 2005 году установка должна быть в опытной эксплуатации.

Новая энергетическая промышленная наземная газотурбинная установка создается АМНТК "Союз" на базе турбокомпрессорной части разработанного ранее проекта авиадвигателя Р145, пояснил В. Белоусов.

По его данным, газогенератор двигателя Р145 (компрессор высокого давления, камера сгорания, обе турбины) взяты из доведенной конструкции от авиадвигателя, устанавливавшегося на истребителе Як-141. Налет составил примерно 500 часов, а суммарная наработка этой конструкции составляет 4000 часов.

Таким образом, уверенность в создании новой промышленной установки на базе проекта авиадвигателя базируется на уже имеющейся и в достаточной мере отработанной конструкции, считает В. Белоусов.

По его мнению, с появлением этого заказа и в ходе его выполнения проявляется интерес и других регионов страны, кроме Москвы, а после начала и получения первых результатов опытно-промышленной эксплуатации появятся и новые заказы, причем не только для получения электроэнергии, но и для газоперекачки (там есть потребность в этих установках, так как пока установок такой мощности нет).

Серийное производство новых мощных промышленных установок будет развернуто там же, где и строился предшественник Р145 - на Казанском моторостроительном производственном объединении (КМПО)....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка