О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поставка в Китай авиадвигателей РД-93 обеспечит ММП им. Чернышева долгосрочную загрузку производства

Планируемые поставки ОАО "Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева" (ММП им. Чернышева) в Китай авиационных двигателей типа РД-93 обеспечит предприятию загрузку производства на несколько лет. Об этом сообщил Генеральный директор ММП им. Чернышева Александр Новиков.

По его словам, сейчас активно ведутся переговоры по поставке в Китай первой партии в количестве 100 авиадвигателей РД-93. Переговоры с китайской стороной ведутся через российского государственного посредника Рособоронэкспорт.

Александр Новиков уточнил, что ММП им. Чернышева поставило опытную партию двигателей РД-93 в Китай несколько лет назад. Китайский легкий истребитель под РД-93 построен в опытной партии из трех машин.

В ходе переговоров китайская сторона информировала российскую сторону о возможности в дальнейшем дополнительных закупок РД-93 в количестве до пятисот экземпляров.

Известно, что еще прошлым летом на ММП им. В.В. Чернышева 18 двигателей уже находились в производстве, а первые 15 двигателей для опытной летной эксплуатации планировалось поставить в первой половине 2004 г.

РД-93 является глубокой модификацией двигателя РД-33 и отличается от базовой версии нижним расположением коробки двигательных агрегатов.

Участие в программе создания легкого истребителя FC-1 принимают Китай, Пакистан, Израиль и Россия. Опытный самолет оснащен системой управления огнем разработки отделения "Элта" фирмы "Израэль эйркрафт индастриз". На программу FC-1 выделены средства в сумме 150 млн дол, 50% которых предоставил Пакистан. По некоторым данным, Китай подписал протокол о намерениях по поставке для ВВС Пакистана 150 истребителей FC-1....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка