О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ММПП Салют: акционирование целесообразно не ранее 2007-2008 года

Генеральный директор госпредприятия "Московское машиностроительное производственное предприятие "Салют" (ММПП "Салют") Юрий Елисеев считает, что в будущем, очевидно, и ММПП "Салют" придется акционироваться, хотя оптимальным сроком для акционирования ММПП "Салют" считает 2007-2008 годы.

Руководитель ММПП "Салют" считает, что государственная форма собственности пока не изжила себя. На сегодняшний день она не является тормозом для успешной деятельности предприятия и реализации концепции интегрирования предприятий авиационного двигателестроения, уверен гендиректор.

По его мнению, со стороны предыдущего правительства предпринимались меры искусственного характера - например, принят Закон о государственных унитарных предприятиях, который резко ограничивает хозяйственно-экономическую деятельность госпредприятия. В таких условиях, фактически, ММПП "Салют" пытались искусственно заставить акционироваться.

Любая перестройка приводит, пусть и к временному, но спаду деловой активности в деятельности предприятия, находящегося в госсобственности. А сегодня падать некогда: надо наверстывать упущенные возможности развития. Проведение в настоящих условиях акционирования предприятия, как показывает практика большинства предприятий, приведет к потере темпа, заявил Юрий Елисеев.

Когда говорят о том, что большая часть валового внутреннего продукта страны создается частными предприятиями, то надо помнить, что приватизированы и акционированы лучшие предприятия и сравнение должно быть корректным, полагает Ю. Елисеев.

По его словам, на основной площадке ММПП "Салют" работает 15 тысяч человек. Только в городе Москве создано 10 тысяч рабочих мест и еще примерно столько же на других предприятиях - в Ярославской области, в Нарофоминске, Воскресенске, в Молдове и др. Суммарно с 1997 года ММПП "Салют" создано более 20 тысяч дополнительных рабочих мест. В декабре 2003 года ММПП "Салют" приобрел завод "Прибор", относящийся к системе бывшего военно-промышленного комплекса страны, занимавшегося изготовлением корабельных антенн....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка