О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крупнейший аэропорт тюменского Севера

Сорок лет назад самолеты Ли-2 садились в Нижневартовске на просеку, вырубленную в тайге. В 1971 году была построена искусственная взлетно-посадочная полоса, которая сегодня, после нескольких реконструкций, является крупнейшей в Ханты-Мансийском автономном округе (3200 х 60 м). С 1979 года Нижневартовским авиапредприятием руководит Владимир Григорьевич Пысенок - один из главных долгожителей авиационной отрасли.

В прошлом году аэропорт Нижневартовска обслужил 593 тысячи пассажиров, что соответствует 16 месту в России. По количеству обработанного груза - 11,8 тысячи тонн - аэропорт занял 15 место.

Он работает круглосуточно, так как является запасным как для соседних аэропортов, так и для заполярного Норильска. Услугами аэропорта активно пользуются жители соседнего города Стрежевой, расположенного в 80 км. Нижневартовск принимает тяжелые гражданские воздушные суда, такие как Ил-86, Боинг-767, Ан-124 "Руслан", Ил-76.

Очень высока конкуренция на линии Нижневартовск - Москва. На ней летают "ЮТэйр", "Аэрофлот", "Сибирь" и "Трансаэро". Пассажир имеет возможность выбора типа воздушных судов: Ту-134, Ту-154, Боинг-737, А320. Южный круглогодичный маршрут в Новосибирск не менее востребован. "Сибирь" предлагает часовой перелет на Ту-154, более мелкие компании, включая "Томск Авиа" и "Новосибирское авиапредприятие", выполняют свои рейсы на Ан-24. Як-40 и Ан-24 "ЮТэйр" летают в Тюмень и Ханты-Мансийск. В аэропорту базируются вертолеты Ми-8 различных модификаций и Ми-26, эксплуатантом которых является ФГУП "Нижневартовское авиапредприятие". Местные вертолетчики имеют опыт полетов в далеком горном Непале.

В Нижневартовске расположен, пожалуй, самый большой в России аэропортовый музей авиационной техники, во всяком случае, по количеству вертолетов он явно вне конкуренции. На специальной Аллее на постаментах установлены машины, внесшие поистине огромный вклад в освоение нефтяного Севера - Ми-1, Ми-2, Ми-4, Ми-6, Ми-8. Рядом с ними стоит Ан-2, собратья которого до сих пор верой и правдой служат северянам.

В начале 2000-х годов был открыт сайт авиапредприятия www.nvavia.ru, однако последние обновления на нем датируются 2002 годом.

Нижневартовское авиапредприятие включено в перечень федеральных государственных унитарных предприятий, которые планируется приватизировать в 2004 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка