О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самарский НТК им. Кузнецова создал дожимной компрессор для газотурбинных электростанций

В прошлом году в ОАО "Самарский научно-технический комплекс им. Н.Д. Кузнецова" (СНТК им. Кузнецова) был завершен проект дожимного компрессора, без которого невозможна эксплуатация электростанции наземной газотурбинной установки в черте города. Пока в России нет аналогов такого дожимного компрессора. Об этом сообщил Генеральный директор, генеральный конструктор СНТК им. Кузнецова Евгений Гриценко.

Он пояснил, что газотурбинная электростанция на базе НК-37 была построена и закуплена "Самараэнерго", но дожимной компрессор, не оправдывающий себя ни по стартовой стоимости, ни по стоимости запасных частей, был закуплен в Канаде. Поэтому было принято решение о создании аналогичного устройства собственной, российской разработки.

На первых порах "Самараэнерго" участвовала в финансировании проекта, а впоследствии финансирование проекта взял на себя Фонд развития новой техники. Проведение испытаний дожимного устройства запланировано на 2004 год, сказал собеседник "АвиаПорт.Ру"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка