О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Через месяц взлетит "Овод"

По словам Главного инженера ООО "Витек" Эдуарда Бабенко, приблизительно через месяц состоится первый полет легкого двухместного самолета "Овод" с двигателем Вальтер-Минор ВМ-4 мощностью 105 л.с.

По словам собеседника "АвиаПорт.Ру", ранее фирма-разработчик построила два самолета "Овод", включая первый с автомобильным мотором ВАЗ-21213. Расход топлива составил 12 л автомобильного бензина АИ-92 в час. Стоимость мотора составила примерно одну тысячу долларов.

Однако опыт испытаний самолета с мотором ВАЗ-21213 показал его недостаточную мощность при эксплуатации с грунтовых ВПП. Поэтому было принято решение о переоборудовании самолетов на чешские двигатели, после их капитально-восстановительного ремонта, уточнил Э. Бабенко.

Он отметил, что для авиадвигателя ВМ-4 расход топлива составит 22 л автомобильного бензина и 500 грамм масла в час при эксплуатации с грунтовых ВПП.

Один из двух построенных "Оводов" был передан летчику Олегу Крючкову по бартерному обмену на двигатели ВМ-4. Как полагают, полеты обоих самолетов "Овод" с ВМ-4 начнутся практически одновременно.

Компания "Витэк" создает легкие 2-4-местные самолеты массой до 1000 кг в классе самолетов "Цессна-152". Построен производственный корпус площадью 3500 кв. м для сборки до 30 самолетов в год. В настоящее время работает механический участок, производится установка стапельной и иной технологической оснастки. В конце 2002 года произошло выделение из ООО "Витэк" АО "Истринский экспериментальный механический завод" (ИЭМЗ) в отдельную фирму. Контрольный пакет акций АО "ИЭМЗ" находится у ООО "Витэк"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка