О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Корпорация "АК им. С.В. Ильюшина" будет создана во второй половине следующего года

ОАО "Корпорация "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина" (корпорация АК им. Ильюшина) будет создана и оформлена во второй половине следующего года, сообщил в эксклюзивном интервью "АвиаПорт.Ру" генеральный директор ОАО АК им. Ильюшина Виктор Ливанов.

Он пояснил, что объединение будет производиться путем присоединения остальных предприятий к фирме-разработчику авиационной техники - ОАО "АК им. Ильюшина". В состав корпорации войдут ОАО "АК им. Ильюшина", ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) и ОАО "Межгосударственная авиастроительная компания "Ильюшин" (МАК "Ильюшин"). В феврале текущего года Указом Президента РФ Владимира Путина и соответствующим Постановлением Правительства РФ "дано добро" на слияние МАК Ильюшин и ВАСО с ОАО "АК им. Ильюшина" в одно предприятие - ОАО "Корпорация "АК им. С.В. Ильюшина", уточнил В. Ливанов.

По его словам, слияние предприятий корпорации предусмотрено в несколько этапов. Гендиректор уточнил сказав, что первым этапом должно стать проведение ВАСО дополнительной эмиссии, что даст возможность привлечь инвестиции в объеме примерно два миллиарда рублей.

Во второй половине 2005 года планируется завершить образование корпорации. Подчеркивается, что в формировании корпорации имеется много достаточно сложных процедурных вопросов, которые необходимо решить. Завершающим этапом планируется вхождение ОАО "Корпорация АК им. Ильюшина" в Объединенную авиастроительную корпорацию, о чем уже имеется принципиальное решение, сказал собеседник "АвиаПорт.Ру".

По его мнению, формирование корпорации позволит существенно увеличить привлекательность предприятия на внутреннем и международном рынке. В частности, в перспективе планируется и выход на внешний рынок с ценными бумагами корпорации. В этом отношении важен и будет использован весь опыт ОАО "НПК "Иркут"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка