О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент Якутии об авиации

12 июля президент Республики Саха Вячеслав Штыров на встрече c местными журналистам рассказал о стратегии развития транспортного комплекса Якутии. Большая часть разговора была посвящена авиационным перевозкам

12 июля президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров на встрече c местными журналистам рассказал о стратегии развития транспортного комплекса Якутии. Большая часть разговора была посвящена авиационным перевозкам, имеющим для республики очень большое значение в связи с огромными расстояниями и отсутствием широкой сети автодорог.

Президент сообщил, что за последнее время в основном проведена реорганизация всего авиационного хозяйства. На базе двух авиакомпаний "Саха Авиа" и "Якутские авиалинии" создан единый перевозчик - "Якутия". Намечены планы финансового оздоровления региональной авиакомпании "Полярные авиалинии". Создано ГУП "Аэропорты Якутии". В него вошли 33 аэропорта республики, а также более ста авиаплощадок. В федеральном аэропорту Якутск обновлена взлетно-посадочная полоса, идет замена светосигнального оборудования. Аналогичные действия планируется провести в Тикси.

Сейчас на передний план, и не только в Якутии, выходит проблема обновления авиационной техникой. По мнению Вячеслава Штырова, авиапредприятия республики должны попасть в федеральные программы по получению новых воздушных судов. Речь, в первую очередь, идет о самолетах Ту-214 и Ан-140. В этом году авиакомпания "Якутия" планирует взять в лизинг на республиканские средства новый самолет Ту-154М. Сегодня именно этот магистральный лайнер является основой парка компании. Пока нет адекватной замены долгожителю Ан-2. Его современная модификация с турбовинтовым двигателем - Ан-3, производимая в Омске, пока не показала себя в той степени, которая удовлетворяла бы якутских авиаторов. Необходимо новое поколение семи-восьмиместных региональных самолетов. Определенные наработки в России есть и, возможно, уже в этом году в Якутии начнет летать одно из таких воздушных судов.

Добавим, что по итогам первого квартала 2004 года авиакомпания "Якутия" перевезла 57 тысяч пассажиров (в том числе на международных линиях 7 тыс. чел.) и заняла по этому показателю 24 место среди российских авиаперевозчиков. Авиакомпания "Алроса" перевезла 56 тыс. пассажиров и заняла 26 место.

Аэропорт Якутска обслужил за этот же период 89 тысяч пассажиров, что соответствует 22 месту в стране, а также обработал 3064 тонны груза, выйдя на 11 место....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка