О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты Т-411 будут летать дальше и быстрее

В настоящее время в разработке находятся две основные модификации легкого пятиместного многоцелевого самолета Т-411. В 2005 году планируется построить первый опытный образец модернизированного варианта с увеличенной дальностью полета. В планы разработчиков входит и создание варианта Т-411 с ТВД чешского производства типа М-601Е

Как сообщил информированный источник на предприятии "Авиационный научно-производственный комплекс" (АНПК), входящий в состав Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева (ГКНПЦ им. Хруничева), в настоящее время в разработке находятся две основные модификации легкого пятиместного многоцелевого самолета Т-411.

Источник пояснил, что основные усилия направлены на увеличение запаса топлива на самолете Т-411. В 2005 году планируется построить первый опытный образец модернизированного варианта самолета Т-411 с увеличенной дальностью полета за счет установленных в крыле дополнительных топливных баков. Сейчас заявленная дальность с одним пилотом составляет 1200 км. Несмотря на то, что сертификацию будет проходить самолет в базовой комплектации, планируется создание модификации с увеличенной дальностью полета за счет установки двух дополнительных топливных баков в консолях крыла самолета. Сейчас на Т-411 установлены два топливных бака емкостью по 90 л топлива каждый в каждой из консолей крыла. Количество баков планируется довести до четырех, с увеличением суммарной емкости с 180 л до 360 л.

Далее источник продолжил, сказав, что в планы разработчиков входит и создание варианта Т-411 с ТВД чешского производства типа М-601Е, сертифицированным в США и России. Эта машина будет отличаться повышенными характеристиками за счет почти вдвое большей мощности силовой установки и повышенной крейсерской скоростью. Взлетная масса такого самолета составит примерно 2500 кг. Планируется на самолете с ТВД увеличить длину фюзеляжа с повышением количества мест с пяти до семи. Конструкция фюзеляжа, крыла и оперения останутся практически без изменения по сравнению с базовым Т-411 с поршневым авиадвигателем М-14....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка