О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Овод" привлек внимание одной из силовых структур

Одна из силовых структур РФ заинтересовалась самолетом "Овод" разработки и постройки ООО "Витек" в качестве легкой двухместной машины первоначального обучения

Одна из силовых структур РФ заинтересовалась самолетом "Овод" разработки и постройки ООО "Витек" в качестве легкой двухместной машины первоначального обучения. Об этом сообщил Главный инженер компании Эдуард Бабенко.

По его мнению, хорошие пилотажные свойства и простота управления привлекли внимание к этой машине. На сегодня разработчик направил предложения по самолету заинтересованной стороне.

Источник пояснил, что ранее фирма - разработчик построила два самолета "Овод", включая первый из них с автомобильным мотором ВАЗ. Расход топлива составил 12 л автомобильного бензина АИ-92 в час. Стоимость мотора составила примерно одну тысячу долларов. Однако опыт испытаний самолета с этим мотором показал его недостаточную мощность при эксплуатации с грунтовых ВПП. Поэтому было принято решение о переоборудовании самолетов на чешские двигатели, после их капитально-восстановительного ремонта.

По данным Э. Бабенко, первый двухместный самолет "Овод", принадлежащий фирме-разработчику, совершает полеты после его переоборудования под новый двигатель - Вальтер-Минор ВМ-4 мощностью 105 л.с. Расход топлива составит 22 л автомобильного бензина и 500 грамм масла в час при эксплуатации с грунтовых ВПП. Самолет в настоящее время летает с площадки около деревни Пятница Московской области. На самолете, кроме двигателя ВМ-4, может быть по желанию заказчика установлен авиационный двигатель Rotax-912 или Rotax-914....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка