О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Опытное производство АМНТК "Союз" переезжает

Производственные мощности опытного завода АМНТК "Союз" переводят в Балашиху в рамках "разгрузки" московской земли от промышленного производства

Производственные мощности опытного завода Авиационного моторостроительного научно-технического комплекса "Союз" (АМНТК "Союз") переводят в Балашиху в рамках "разгрузки" московской земли от промышленного производства. Об этом сообщил информированный источник оборонно-промышленного комплекса г. Москвы. По его словам, производство в Балашихе представляет собой литейно-механический завод по изготовлению литых колес для авиационной и автомобильной промышленности.

Перевод мощности опытного производства АМНТК "Союз" на другие площади приводит к некоторым неудобствам и лишним затратам для предприятия, отметил источник. Он пояснил, что Комплекс с конца прошлого года выполняет заказ правительства Москвы на создание газотурбинной установки ГТУ на 30,5 МВт (ГТЭ-30-300) на базе турбокомпрессорной части авиадвигателя Р145. В связи с переводом мощностей, разработчику ГТУ приходится значительные средства тратить по заключаемым договорам субподряда.

Правительство города Москвы финансирует работы по ГТУ, но только в части инновационной деятельности. Ранее созданный задел по проекту Р145 не оплачивается. Стоимость первого этапа создания ГТУ составляет 60 млн. рублей, стоимость второго этапа - больше, уточнил источник.

По его словам, задача на сегодня стоит в сборке ГТУ с обеспечением ее работы на газовом топливе. Впоследствии ГТУ будет приспособлена для использования керосина в качестве топлива.

В 2004 году разработчик должен завершить работы по газогенераторной части установки, а по силовой турбине - в 2005 году. Также в 2005 году установка должна быть передана в опытную эксплуатацию. Серийное производство будет развернуто там же, где и строился предшественник Р145 - Р79, то есть на Казанском моторостроительном производственном объединении....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка