О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолеты и лесные пожары

Страшные трагедии лесных пожарищ заставляют вертолетчиков самым внимательным образом изучать любой опыт применения вертолетов для борьбы с огнем

Страшные трагедии лесных пожарищ заставляют вертолетчиков самым внимательным образом изучать любой опыт применения вертолетов для борьбы с огнем.

Волна лесных пожаров, которая прокатилась летом прошлого года по Европе, вынудила бросить на борьбу с огнем, буквальном смысле, все наземные и воздушные силы и средства, все что было. Итоги этой "войны" показали, что, работая вместе с самолетами-танкерами, пожарные вертолеты играют не менее важную роль. Благодаря исключительно высокой маневренности и многофункциональности применения, вертолет способен эффективно и безопасно бороться с огнем в сложных условиях и труднодоступной местности, выполняя очень точные сбросы воды.

Используя две системы пожаротушения, так называемый, "bambi-bucket" на внешней подвеске и подвесной (под днищем вертолета) бак, пожарные вертолеты обладают целым рядом преимуществ. Во-первых, при возникновении возгорания, вертолет способен быстрее всех оказаться на месте происшествия, приземлиться на небольшой "пятачок", выполнить висение и перемещаться по всем направлениям в широком диапазоне скоростей. Благодаря небольшому времени цикла, у вертолета очень высокая производительность. В течение нескольких минут он может сбросить несколько тонн воды.

Более того, он приспособлен для работы вблизи населенных пунктов, так как выполняет сбросы на малых скоростях полета с исключительно высокой точностью. Он может работать на лесной окраине, где самолет неэффективен. Наконец, вертолет способен заменить самолет, когда огонь уже побежден, и закончить работу.

При тушении лесных пожаров вертолеты широкого используются для руководства общей организацией (изучения, разведки, наблюдения и наведения других ЛА), перевозки людей и грузов, эвакуации пожарных и пострадавших.

В период, когда нет пожаров, пожарные вертолеты могут использоваться в чрезвычайных ситуациях (наводнения, оползни, землетрясения), для ПСО на море и на суше, переброски специальных команд и доставки гуманитарной помощи.

Главное преимущество винтокрылах машин - универсальность, которая позволяет существенно сократить расходы на эксплуатацию. Все ведущие государства (Германия, Италия, Испания, Португалия, США и Япония) широко используют вертолеты для борьбы с огнем....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка