О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиадвигатель М9Ф не проходил стендовых госиспытаний

Форсированный авиадвигатель М9Ф является, по сути, опытным, так как не прошел этап стендовых государственных испытаний

Несмотря на безоговорочную победу в летнем Чемпионате Европы по самолетному спорту спортсменов, летающих на модернизированном Су-26М3, до сих пор форсированный авиадвигатель М9Ф является, по сути, опытным, так как не прошел этап стендовых государственных испытаний. Об этом сообщил информированный источник в области спортивной авиации.

Он пояснил, что авиадвигатель М9Ф является форсированным вариантом известного авиадвигателя М-14 производства Воронежского механического завода (ВМЗ). Первые экземпляры создаются путем переоборудования М-14П в М9Ф с небольшой по объему заменой части агрегатов, узлов и деталей.

По решению руководства ВВС, первый модернизированный Су-26М3 был передан сборной страны для выступления на Чемпионате Европы летом текущего года. В настоящее время на покраске находится второй экземпляр этого типа. На сегодня самолет прошел заводские летно-конструкторские испытания, сказал собеседник "АвиаПорт.Ру".

По его словам, продолжается стагнация основных предприятий - смежников в спортивной авиации: заводов "Вперед" (воздушные винты), ВМЗ, нижегородского "Гидромаш", предприятий, производящих радиоаппаратуру и даже часы. Разработчик самолетов "Су" по спортивной тематике уже 4 года не подключает к своим работам научные НИИ и учреждения.

Источник также с сожалением отметил, что закрывается просуществовавший почти 20 лет аэроклуб фирмы - разработчика спортивных самолетов с маркой "Су". Последним трагическим событием стала катастрофа чешского легкого самолета с инструктором аэроклуба в качестве летчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка