О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В конце года первый Ту-334 планируется поставить на подконтрольную эксплуатацию

В конце текущего года ОАО "Туполев" планирует передать первый серийный ближнемагистральный пассажирский 102-местный самолет Ту-334 на подконтрольную эксплуатацию

Уже в конце текущего года ОАО "Туполев" планирует передать первый серийный ближнемагистральный пассажирский 102-местный самолет Ту-334 на подконтрольную эксплуатацию. Об этом сообщил Главный конструктор Ту-334 Игорь Калыгин. Он пояснил, что речь идет о втором опытном самолете под номером 005, построенном в текущем году на Киевском Государственном авиационном заводе "Авиант".

Как ожидается, самолет № 005 будет поставлен на подконтрольную эксплуатацию авиакомпании "Кавминводыавиа", так как именно эта компания дала путевку в жизнь самолету Ту-204. Ту-204 и Ту-334 очень близки по составу оборудования, а кабины экипажа - идентичные. Можно считать, что ввод в эксплуатацию Ту-334 в "Кавминводыавиа", учитывая опыт с Ту-204 и их унифицированность по кабине экипажа, осуществится быстрее и проще, чем в свое время Ту-204, сказал И. Калыгин.

По его словам, на сегодня самолет Ту-334 сертифицирован по нормам АП-25. Сейчас ведется работа по расширению условий эксплуатации самолета. В частности, в августе текущего года были успешно проведены летные испытания самолета по эксплуатации в условиях высоких температур и высокогорья в Армении. Все испытательные полеты были зачетными. Осталось расширить условия эксплуатации самолета при низких температурах, а также в условиях слякоти и естественному обледенению - все эти работы запланировано завершить во второй половине текущего года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка