О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработка технической документации на авиадвигатель РД-2500 завершится в конце текущего года

Разработка конструкторской и технической документации на новый авиационный двигатель РД-2500, создаваемый ТМКБ "Союз", завершится в конце текущего года

По словам информированного источника в области авиационного двигателестроения, разработка конструкторской и технической документации нового авиационного двигателя РД-2500, создаваемого на государственном унитарном предприятии "Тушинское машиностроительное конструкторское бюро "Союз" (ТМКБ "Союз"), завершится в конце текущего года.

По мнению источника, авиадвигатель РД-2500 создается в качестве подстраховки на случай неудачи или осложнения отношений с Украиной по двигателю АИ-222-25 для самолета Як-130.

В настоящее время потенциал применения авиадвигателя РД-2500 расширился - он стал востребован разработчиками БЛА. В этой связи вариант РД-2500 в настоящее время достаточно интенсивно дорабатывается, сказал собеседник "АвиаПорт.Ру".

Он подчеркнул, что все работы ТМКБ "Союз" по созданию авиадвигателей РД-2500 и так называемого "четырехтонника" направлены на создание задела российских аналогов для предложения на отечественном рынке авиадвигателей.

В конструкции авиадвигателя РД-2500 используется газогенератор от двигателя РД-1700. Сейчас работы ведутся по разработке уникальных деталей и узлов двигателя. После завершения конструкторских работ, ТМКБ "Союз" приступит к размещению заказа на изготовление деталей и узлов РД-2500. ОАО "Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева" (ММП им. Чернышева), тесно сотрудничающее с ТМКБ Союз, начало подготовку производства отличительный узлов авиадвигателя - демонстратора РД-2500 (в частности, каскада низкого давления), создаваемого на базе газогенератора авиадвигателя РД-1700....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка