О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай интересуется бортовой РЛС "Копье-Ф"

Китайская сторона проявила интерес к бортовой радиолокационной станции "Копье-Ф" с фазированной антенной решеткой

По словам информированного источника, участвовавшего в составе российской делегации на авиационной выставке в Чжухае (Китай), китайская сторона проявила интерес к бортовой радиолокационной станции (БРЛС) "Копье-Ф" с фазированной антенной решеткой (ФАР).

По мнению источника, данная БРЛС заинтересовала китайских специалистов применительно к истребителю Super-7.

По сути, Китай вернулся к идее установки на самолете Super-7, создаваемом на коммерческой основе совместно с Пакистаном, новой БРЛС разработки "Фазотрон-НИИР" типа "Копье", считает источник. По его данным, Китай хочет на пакистанской версии истребителя Super-7 установить БРЛС типа "Копье-М" с щелевой антенной решеткой. На китайской версии самолета специалисты хотят иметь вариант "Копье" с ФАР.

Как сообщают СМИ, на выставке в Чжухае была представлена информация по сверхзвуковому (М=1,6) самолету JF-17/FC-1, совместно разрабатываемому компанией "Чэнду" - подразделением AVIC-1 и Пакистанским авиастроительным комплексом. Планируется, что с 2006 года будет построено около 150 таких самолетов. Хотя этот истребитель позиционируется как Super-7, на самом деле он представляет собой еще одну модернизированную версию МиГ-21. Самолет JF-17/FC-1 оснащается ТРДД РД-93 разработки санкт-петербургского Завода им. Климова с тягой 8300 кгс.

Опытный образец JF-17, впервые поднявшийся в небо в августе 2003 года, оснащается БРЛС управления огнем EL/G-2032 израильской компании Elta. Вооружение истребителя может включать китайские ракеты средней дальности SD-10/PL-12 класса "воздух - воздух", разработанные на базе российской ракеты Р-77 ГосМКБ "Вымпел". Пакистан заинтересован в оснащении истребителя FC-1 бортовой РЛС "Грифо-S7", которую он совместно разрабатывает с Китаем с Италией на базе БРЛС "Грифо-7MG", производимую Пакистаном по лицензии. Перспективная версия истребителя для ВВС НОАК может также оснащаться БРЛС "Копье-Ф" разработки российской корпорации "Фазотрон-НИИР". Кроме того, предусматривается двухместный учебно-боевой вариант JJF-17 этого истребителя. Стоимость JF-17 оценивается в 10-12 млн дол. Этот самолет может прийти на замену парка пакистанских истребителей, включающих 59 F-7PG компании "Чэнгду", 40 А-5 компании "Нанчанг" и 140 Mirage-3/5. Однако эти поставки могут начаться только после того, как будут одобрены закупки JF-17 для ВВС НОАК....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка