О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект самолета Ту-54 готовится к возможному конкурсу

ОАО "Туполев" готовится к конкурсу аванпроектов перспективного сельхозсамолета. В настоящее время по программе Ту-54 ведется доработка конструкции

Конструкторы ОАО "Туполев" готовятся к конкурсу аванпроектов перспективного сельскохозяйственного самолета, создание которого предусмотрено Федеральной целевой программой развития гражданской авиационной техники России в 2002-2010 годах и на период до 2015 года, подвергаемой в настоящее время корректировке, сообщил информированный источник в ОАО "Туполев".

По его словам, в настоящее время по программе создания сельскохозяйственного самолета под обозначение Ту-54 проводится доработка конструкции, систем и оборудования самолета в целях своевременного представления проекта на конкурс аванпроектов.

Проект самолета активно разрабатывался во второй половине прошлого десятилетия. Некоторые изменения проект претерпел по силовой установке самолета - вместо поршневого двигателя М-14Х планируется установить более мощную модификацию этого двигателя - М9Ф, выпускаемого пока в опытном порядке Воронежским механическим заводом (ВМЗ). К сожалению, пока М9Ф не прошел стадию государственных стендовых испытаний, а его ресурс не доведен до требуемых показателей, отметил собеседник "АвиаПорт.Ру".

По его данным, на предприятии - разработчике проведен перерасчет и анализ стоимости перспективного сельскохозяйственного самолета. Если несколько лет назад продажная стоимость самолета в развернутом серийном производстве оценивалась приблизительно в 180 тысяч долл., то в настоящее время стоимость самолета может превысить 250 тысяч долл....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка