О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Готовится техническое задание МЧС РФ на беспилотный летательный аппарат

В настоящее время МЧС РФ формируется Техническое задание на БЛА для использования в интересах предотвращения чрезвычайных ситуаций

По словам Президента ОАО "Научно-производственной корпорации "Иркут" (НПК "Иркут") Алексея Федорова, в настоящее время в МЧС РФ формируется и разрабатывается Техническое задание на беспилотный летательный аппарат (БЛА) для использования в интересах предотвращения чрезвычайных ситуаций.

А. Федоров пояснил, что НПК "Иркут" был закуплен израильский БЛА вместе с целевой нагрузкой - различным бортовым оборудованием. Закупка БЛА в Израиле проведена в целях получения не самого планера аппарата, а для всестороннего изучения и испытаний его целевой нагрузки.

Отвечая на вопрос "АвиаПорт.Ru" о том, какую долю в перспективе может занять в корпорации тематика БЛА А. Федоров сказал, что для того, что бы прогнозировать такую долю необходимо создать соответствующий требованиям рынка продукт.

В настоящее время ведутся испытания БЛА в рамках испытаний и снятия характеристик закупленного бортового целевого оборудования. Сейчас ведутся испытания "бортовой начинки" отечественного и зарубежного производства для БЛА. В некоторых элементах бортового оборудования Россия явно отстает от мирового уровня, отметил Глава корпорации.

"Иркут" стартовал по теме БЛА с гражданской версией и на сегодня имеется пока один потенциальный заказчик - МЧС РФ, с которым "Иркут" работает по теме БЛА "достаточно плотно".

БЛА НПК "Иркут" имеет двойное назначение. А. Федоров выразил надежду, что и отношение Министерства обороны к тематике БЛА изменится....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка