О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Получен заказ на поставку восьмого самолета Ан-38

Новосибирское авиационное производственное объединение имени В.П. Чкалова получило заказ на поставку восьмого регионального пассажирского самолета Ан-38

Как сообщил "АвиаПорт.Ru" информированный источник в ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой", Новосибирское авиационное производственное объединение имени В.П. Чкалова (НАПО) получило заказ на поставку восьмого регионального пассажирского самолета Ан-38.

По словам источника, заказчиком самолета стало московское предприятие "Хромотрон". По предварительным данным, поставка самолета состоится в конце следующего года.

Источник уточнил, что серийная документация была передана на НАПО еще в 1991 году. Первая серия самолетов была запущена в производство в 1992 году. По состоянию конец 2004 года НАПО выпустило шесть 27-местных самолетов Ан-38-100 с американскими двигателями ТРЕ-331-14GR-801E. Эти самолеты были проданы по цене $4,6 млн. за машину. Кроме того, на НАПО построен один опытный самолет Ан-38-200 с двумя отечественными двигателями ТВД-20-03 мощностью по 1350 л.с. производства Омского моторостроительного производственного объединения.

По данным НАПО, на сегодня в России эксплуатируются шесть самолетов - два - авиакомпанией "Восток", 2 самолета - авиакомпанией "Алмазы России - Саха" в городе Мирный, один самолет поставлен по лизингу вьетнамской компании "Васко" и еще один поставлен по лизингу малазийской авиакомпании "Лайянг Лайанг аэроспейс". Самолет с ТВД-20-03 находится в собственности НАПО.

Источник выразил мнение, что на сегодня российские авиакомпании, работающие на местных и региональных авиалиниях, считают цену самолета, равную 4,6 млн. долл. достаточно высокой, а других отработанных схем по государственной или банковской поддержке возможностей закупок Ан-38 нет.

В настоящее время НАПО поддержке АХК "Сухой" ведет активное продвижение Ан-38 на рынок некоторых стран, проявивших большой интерес к самолету. На сегодня ведутся переговоры о поставке до 20 самолетов Ан-38-100 в страны Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Индонезию, Сингапур и Малайзию), отметил источник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка