О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ООО "Д-АВИА" отказывается от поплавкового варианта самолета "Дубна-2"

ООО "Д-авиа" отказывается от дальнейших работ по поплавковому варианту двухместного легкого многоцелевого самолета "Дубна-2" - модификации "Дубна-2П"

По словам информированного источника в области создания, производства, продаж и эксплуатации самолетов и вертолетов, относящихся к авиации общего пользования, ООО "Д-авиа" отказывается от дальнейших работ по поплавковому варианту двухместного легкого многоцелевого самолета "Дубна-2" - модификации "Дубна-2П".

По данным источника, на поплавки были поставлены всего три самолета "Дубна-2". Опыт оказался негативным - средний расход топлива возрос примерно на треть. По этой причине программа создания и продаж самолетов "Дубна-2" на поплавках практически свернута.

Отвечая на вопрос "АвиаПорт.Ru" о выпуске легких самолетов типа "Дубна-2" и его модифицированного варианта "Дубна-2М" источник сказал, что на производственных площадях предприятии в настоящее время в цехе сборки находятся два почти готовых самолета "Дубна-2М" и восемь самолетов этого же типа находятся на различных стадиях сборки и производства. На сегодня всего изготовлено 20 самолетов типа "Дубна", включая один, поставленный в разобранном виде.

Установленные на предприятии мощности по техническому и технологическому оснащению позволяют выпускать до 48 самолетов типа "Дубна-2" в год при работе в одну смену, отметил собеседник "АвиаПорт.Ru".

По его мнению, в связи с отменой сертификатов Федерации легкой авиации (ФЛА) и не внедрением до настоящего времени нормативных документов федерального уровня по сертификации летательных аппаратов легкого и сверхлегкого типов, практически парализована производственная деятельность ООО "Д-авиа". Выпуск самолетов типа Дубна-2/2М приостановлен в связи с отсутствием сертификата, по этой же причине отсутствуют и продажи самолетов на авиарынке.

Разработчик надеется на получение немалых госзаказов на самолет от МЧС и лесоохраны. Так потребность только лесоохраны в самолетах типа "Дубна-2" оценивается в 30-40 машин, отметил источник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка