О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российской гражданской авиации необходимо объединение усилий

Стать объединительным форумом гражданской авиации России призвана Международная специализированная выставка "РосАвиаЭкспо 2005". Корреспондент "АвиаПорт.Ru" встретился с заместителем директора А. Белоконевой

Воздушный транспорт стал одной из наиболее динамично развивающихся отраслей отечественной экономики. Достигнутые в 2004 году темпы роста существенно превысили общий уровень. При этом эксперты отмечают значительный потенциал для дальнейшего развития. Однако реализовать его возможно лишь общими усилиями. Необходимо задействовать механизмы государственно-частного партнерства, перейти от противостояния к сотрудничеству между авиаперевозчиками, создать наземную инфраструктуру, отвечающую самым высоким стандартам. На этом пути предстоит решить множество вопросов, выработать общую стратегию, найти эффективные решения.

Стать объединительным форумом призвана Международная специализированная выставка "РосАвиаЭкспо 2005". Перед ее открытием корреспондент "АвиаПорт.Ru" встретился с заместителем директора Анной Белоконевой.


Впервые идея создания ежегодного российского форума гражданской авиации возникла на выставке "Airport Exhibition 2004", причем она была высказана как государственными чиновниками от гражданской авиации, так и представителями компаний-участниц выставки. Современной российской гражданской авиации для эффективного развития необходимо объединение усилий и согласование интересов всех игроков отрасли, при этом реальная "встреча" всех участников отрасли в одном месте в одно время возможна только в рамках единой отраслевой выставки.

Можно сказать, что идея проведения такой выставки, как "РосАвиаЭкспо", витала в воздухе во время "Airport Exhibition 2004", и когда она выкристаллизовалась в виде конкретного проекта, ее поддержали отраслевые структуры власти. И мы очень благодарны руководству Федерального агентства воздушного транспорта, которое вместе с нами создавало эту выставку, считая ее важным событием для российской гражданской авиации.

Одновременно огромную поддержку нам оказали отраслевые ассоциации, представители которых участвовали во всех этапах подготовки выставки, высказывали ценные пожелания и замечания. Такая совместная работа позволила, как мы надеемся, создать выставку, равно важную и интересную для всех участников отрасли. Тем более, что ассоциации представлены на выставке "РосАвиаЭкспо 2005" как отдельными участникам, так и отраслевыми блоками. Это и блок авиаремонтных заводов, и участники-члены Ассоциации агентств воздушного транспорта, Российской ассоциации аэрокосмических страховщиков. А Комитет Авиа ГСМ Ассоциации "Аэропрот" ГА традиционно проводит у нас свое очередное заседание, не говоря уже о большом количестве компаний-членов комитета, принимающих участие в выставке. Наш форум также поддержало Федеральное агентство по промышленности, и ряд компаний выступает в блоке, организованном под его эгидой.

Наконец, нельзя не упомянуть, что на торжественном открытии выставки будет присутствовать и Министр транспорта РФ Игорь Левитин. Такая всесторонняя поддержка, на наш взгляд, говорит о том, что выставка "РосАвиаЭкспо 2005" действительно нужна отрасли, и нужна именно в таком формате.

- Для того чтобы стать подлинно общеотраслевым мероприятием, выставка должна объединить множество тематических направлений. Какие сферы деятельности будут представлены?

- Направленность деятельности участников выставки "РосАвиаЭкспо-2005" очень широкая, как многообразна и сама отрасль. Можно выделить несколько основных групп участников нашей выставки: это авиакомпании, аэропорты, а также производители и поставщики различного оборудования и услуг для гражданской авиации. Но последняя группа условна, в нее входят компании самой разной направленности: это и авиа-ГСМ, и производители спецтехники, и поставщики формы, спецодежды и предметов бортового сервиса, и агентства по продаже авиаперевозок, и др. Как организаторы выставки, мы надеемся, что со временем проект "РосАвиаЭкспо" станет не только ежегодной выставкой достижений отрасли, но и своеобразным слепком, "зеркалом" российской гражданской авиации. Именно поэтому была выбрана самая широкая тематическая направленность, и мы уверены, что объединение на одной площадке воздушного транспорта, авиапрома и различных сервисных компаний оправдано и необходимо.

- По сравнению с предыдущим годом, тематика существенно расширилась. Насколько изменилось количество участников выставки?

- Все наши участники - это компании, думающие о своем развитии и о развитии отрасли, поэтому каждого из них можно назвать лидером. Однако нам особенно приятно, что нашу выставку поддержали такие гиганты гражданской авиации, как "Аэрофлот", "Ист Лайн", "Внуково", "ЮТэйр", центральный украинский аэропорт "Борисполь".

В этом году в выставке принимает участие порядка 130 компаний, что почти в два раза больше, чем в прошлом. Многие предприятия и организации участвуют во второй раз, так как прошедшая выставка оказалась для них эффективной, и они приняли решение поддержать наш новый проект. Увеличилось число компаний-участниц из Германии, также представлены участники из Финляндии, Великобритании, Украины. Мы знаем, что в этом году многие иностранные компании, заинтересованные в выходе на российский рынок, приняли решение посетить выставку с тем, чтобы в будущем году принять в ней участие уже на стенде. Надеемся, что уровень проведения "РосАвиаЭкспо-2005" никого не разочарует - ни наших участников, ни посетителей, ни тех, кто возлагает на нее надежды как на один из механизмов по выводу отрасли из кризиса.

- Наш разговор мы начали с форума, на котором представители отрасли смогут обсудить свои проблемы и выработать общие решения. Расскажите об этой стороне проекта.

- Одним из важнейших событий выставки станет отраслевая конференция. Свое участие в ней подтвердили Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Николай Шипиль и Руководитель Федерального агентства по надзору в сфере транспорта Александр Нерадько, а также руководство крупнейших авиационных предприятий страны. В рамках конференции предполагается осветить итоги работы отрасли за прошедший год, обсудить перспективы ее развития. На мероприятие приглашаются журналисты не только отраслевых, но и центральных изданий, и мы надеемся, что это поможет привлечь всеобщее внимание к проблемам отечественной гражданской авиации.

- Какие еще события пройдут в рамках деловой программы?

- Конечно, отраслевое совещание станет важнейшим и самым ожидаемым событием деловой программы выставки "РосАвиаЭкспо 2005". Однако другие мероприятия будут также интересны для специалистов отрасли. Так, в рамках выставки пройдет круглый стол по проблемам безопасности. Компании-участники проведут презентации на подиуме выставки, в конференц-залах, на своих стендах.

Особенно хочется выделить два раздела нашей программы, не характерные для специализированных выставок, но исключительно важные для общероссийского отраслевого форума. Во-первых, это презентации всех учебных заведений ГА (им на выставке были предоставлены бесплатные стенды), на которых абитуриенты смогут получить консультации у преподавателей и студентов вузов, а представители компаний, работающих в отрасли, смогут найти новые квалифицированные кадры для своих предприятий. Во-вторых, важный раздел нашей программы посвящен приближающемуся 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Оргкомитет выставки при поддержке Клуба "Опыт" и компаний-спонсоров проводит специальные мероприятия по чествованию ветеранов гражданской авиации именно в рамках отраслевой выставки.

- За прошедшие годы адресами российских авиационных выставок стали почти все выставочные центры, и даже ряд аэропортов. Почему выбор организаторов остановился именно на "Крокус Экспо"?

- Еще в процессе работы аэропортовой выставки прошлого года многие участники говорили о новой выставочной площадке "Крокус Экспо" как об идеальной территории для проведения специализированной выставки. Здесь переговорам и презентациям не мешает гул самолетов, а в распоряжении участников - оборудованные конференц-залы, кафе для проведения фуршетов, все необходимые коммуникации. Технические характеристики залов позволяют поставить любой стенд и любую технику. МВЦ "Крокус Экспо" на сегодняшний день действительно является самым современным и технически оснащенным выставочным центром в Москве, и наши участники оценили его возможности для проведения именно профессионального форума гражданской авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка