О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создается вариант самолета "Меркурий-6" для силовых структур

В настоящее время прорабатывается вариант легкого многоцелевого самолета "Меркурий-6" для применения в интересах одной из силовых структур

Как сообщил корреспонденту "АвиаПорт.Ru" информированный источник в оборонно-промышленном комплексе, в настоящее время прорабатывается вариант легкого многоцелевого самолета "Меркурий-6" для применения в интересах одной из силовых структур.

Научно-производственная авиастроительная фирма "Авиатон" ведет работы по адаптации самолета к требованиям силовых структур, интерес которых к самолету обусловлен высокой степенью его готовности, пояснил источник.

Он полагает, что НИОКР по самолету "Меркурий-6" находятся на завершающей стадии (сертификации), планеры самолета строятся на Российской самолетостроительной корпорации "МиГ". Высокая степень готовности программы означает снижение стоимости программы с финансированием из госбюджета.

Носовая часть "Меркурий-6" адаптирована под установку бортовой РЛС типа "Контур-М" с дальностью обзора до 200 км. Проработка такого варианте ведется в соответствии с пожеланиями одной из силовых структур страны, сказал собеседник "АвиаПорт.Ru".

Он пояснил также, что окончательная сборка и испытания самолета могут проводиться на АО "Кутаисский авиационно-технический завод" (КАТЗ). КАТЗ является российской собственностью. Он был передан российской фирме "Авиатон" целевым образом под ее проекты фирмы в целях оживления производства и создания рабочих мест. На сегодня на заводе занято 315 человек. Кроме работ по самолету "Меркурий", завод обеспечен выполнением работ по ремонту вертолетных авиадвигателей ГТД-350, установленных на вертолетах Ми-2.

По данным экспертов, после прихода на предприятие нового собственника ремонт авиадвигателей ГТД-350 увеличился в четыре раза - с примерно 12 двигателей в год до 40-50 в год. Такое увеличение стало возможным в связи с российским собственником предприятия и открытия российского рынка для работ КАТЗ....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка