О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "ОКБ им. А.С. Яковлева" не будет демонстрировать на авиавыставке в Ле Бурже "живые" самолеты

На стенде ОКБ им. Яковлева на авиавыставке в Ле Бурже будут представлены материалы по самолетам Як-130, проекту МС-21, проекту УБС Як-152 и модернизированному Як-52М

Заместитель генерального директора ОАО "ОКБ имени Яковлева" по внешнеэкономической деятельности Аркадий Гуртовой сообщил, что на стенде ОКБ им. Яковлева на авиавыставке в Ле Бурже будут представлены материалы по самолетам Як-130, совместному проекту ОКБ им. Яковлева и АК им. Ильюшина ближне- среднемагистрального самолета (БСМС) с условным названием МС-21, проекту учебно-тренировочного самолета с поршневым двигателем Як-152 и модернизированному самолету Як-52М, завершившему этап госиспытаний у заказчика.

Первый заместитель генерального директора, технический руководитель ОАО "ОКБ им. Яковлева" Николаевич Долженков заявил, что после длительного анализа в ОКБ им. Яковлева пришли к выводу, что экономия времени и финансовых средств от не участия Як-130 на авиавыставке в Ле Бурже позволит ускорить получение Предварительного заключения (ПЗ) ВВС, которое даст путевку в жизнь самолету и ускорит поставку самолетов Як-130 отечественным ВВС.

Руководство ОКБ им. Яковлева пришло к выводу, что получение ПЗ является задачей более приоритетной, чем участие в выставке в Ле Бурже. Учитывая, что уровень временных затрат на участие в Ле Бурже не соизмерим с уровнем затрат участия в московском авиасалоне, ОКБ им. Яковлева считает возможным участие Як-130 в МАКС-2005 с выполнением демонстрационных полетов. Однако при этом, даже участие в МАКС будет несколько ограничено с учетом приоритета госиспытаний самолета, сказал Первый заместитель гендиректора.

По словам А. Гуртового, ОКБ им. Яковлева составлена программа переговоров в Ле Бурже с потенциальными заказчиками самолета Як-130 и учебно-боевого варианта Як-130, со странами, которые проявляют интерес к участию в программе МС-21 и проекте самолета Як-152....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка