О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На авиавыставке в Ле Бурже пройдут юбилейные мероприятия, посвященные авиаполку "Нормандия-Неман"

В ходе авиавыставки в Ле Бурже будет осуществлен ряд юбилейных мероприятий, посвященных 60-летию возвращению на родину авиаполка "Нормандия-Неман" на истребителях Як-3

Заместитель генерального директора ОАО "ОКБ имени Яковлева" по внешнеэкономической деятельности Аркадий Гуртовой сообщил, что в ходе проведения в июне текущего года авиавыставки в Ле Бурже (Франция) будет осуществлен ряд юбилейных мероприятий, посвященных 60-летию возвращению на родину и приземления в Ле Бурже 20 июня 1945 года авиационного полка Нормандия-Неман на истребителях Як-3, подаренных советским правительством.

В силу этого обстоятельства по инициативе российской стороны и оргкомитета авиавыставки будет проведен целый ряд мероприятий, посвященных этой дате, сказал замгендиректора.

Он подчеркнул, что многие ошибочно связывают авиаполк "Нормандия-Неман" только с самолетами Як-3. Полк "Нормандия-Неман" использовал во время войны семь типов самолетов "Як". Летчики полка летали и участвовали в боях на истребителях Як-7В, Як-1М, Як-9Т, Як-9Д и с августа 1944 года - Як-3. Кроме того, авиаполк использовал самолет первоначального обучения УТ-2 и в качестве связного и транспортного самолета - самолет Як-6. На отечественных истребителях летчики "Нормандия-Неман" сбили 273 самолета противника и четверо летчиков этого полка были удостоены звания Героев Советского Союза. Всего же летчики полка "Нормандия-Неман" одержали в воздушных боях больше побед, чем все остальные французские авиаполки, принимавшие участие в боях на других фронтах, летавшие на английских и американских самолетах.

А. Гуртовой пояснил, что юбилейные мероприятия в Ле Бурже будут проводиться совместно российской и французской сторонами. С российской стороны головным организатором юбилейных мероприятий является ОКБ им. Яковлева, которое проводит совместную работу с российской Ассоциацией ветеранов полка "Нормандия-Неман". Кроме того, в этих мероприятиях ОАО "ОКБ им. Яковлева" тесно взаимодействует с госпредприятием "Рособороноэкспорт", которое является организатором российской экспозиции в Ле Бурже и посольством России во Франции.

Сами юбилейные мероприятия в Ле Бурже будут, в частности, включать следующее. Каждому посетителю авиавыставки с входным билетом будет вручаться специальный вкладыш с указанием тех мест выставки, где можно познакомиться с историей "Нормандия-Неман". Стенд ОКБ, который будет находиться в пятом павильоне, будет состоять из двух частей - исторической части и части основных разработок ОКБ сегодняшнего дня. В исторической части стенда ОКБ будет помещен весь боевой путь авиаполка "Нормандия-Неман", фотографии героев, образование всех четырех эскадрилий, из которых состоял авиаполк. В исторической части экспозиции ОКБ им. Яковлева будут проходить встречи российских и французских ветеранов войны.

Из музея авиаполка "Нормандия-Неман" будет выкачен самолет Як-3, который будет установлен на специальной закрытой площадке перед входом в музей. Кроме того, удалось пригласить летный экземпляр Як-3, который будет участвовать в летной программе авиавыставки. Этот Як-3 является самолетом-репликой, построенным на Оренбургском ПО "Стрела".

Совместно с французской стороной будет проведена конференция, посвященная вкладу авиаполка "Нормандия-Неман" в победу союзнических войск над фашистской Германией. Конференция будет проводиться непосредственно в музее в первый публичный день работы выставки. В основном это мероприятие будет проводить французская сторона с участием ОКБ им. Яковлева и с российским содокладом.

Французы отнеслись к указанным выше мероприятиям с большим вниманием. Было проведено четыре встречи российской стороны с генеральным директором авиавыставки г-ном Жоли - дважды он приезжал в ОКБ им. Яковлева, один раз была проведена встреча на международной выставке в Джухае (Китай) и один раз во Франции, где г-н Жоли собрал всех французских участников юбилейных мероприятий (музей "Нормандия-Неман", музей, находящимся в Ле Бурже, Департамент по связям с общественностью ВВС Франции).

Телевидение Франции создаст к юбилею специальный фильм о летчиках "Нормандия-Неман". Французские кинодокументалисты, снимающие фильм по заказу третьего канала французского телевидения, получили в ОКБ им. Яковлева доступ к уникальным киноматериалам воздушных боев на истребителях "Як", им были предоставили все необходимые для них материалы....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка