О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главкомы видов вооруженных сил выразили озабоченность

Главнокомандующие ВВС, Сухопутных войск и ВМФ выразили обеспокоенность по поводу отставания России в создании и развертывании серийного производства и поставок в войска высокоточного оружия

Недавно в Совете Федерации состоялось заседание Комитета по обороне по вопросам законодательного обеспечения деятельности Вооруженных Сил России и оборонно-промышленного комплекса.

На заседании Главнокомандующие ВВС, Сухопутных войск и ВМФ выразили большую обеспокоенность по поводу существенного отставания России в некоторых важных для обороноспособности государства областях. Так, в частности, указывалось на практически полное отсутствие поставок в войска новых систем вооружения и военной техники, что негативно сказывается как на общем уровне боеспособности Вооруженных сил, так и на обеспечении участия войск и военных формирований в миротворческой деятельности и в возможных локальных конфликтах.

Участники заседания высказали большую тревогу по поводу отставания России в создании и развертывании серийного производства и поставок в войска высокоточного оружия (ВТО). Подчеркивалось, что США разработали, испытали и освоили серийное производство в тысячах экземпляров разнообразных средств ВТО. В США успешно проведены работы по приданию обычным авиабомбам качеств ВТО с оснащением их недорогими и относительно простыми средствами, позволяющими наводить на цель с помощью спутниковой навигационной системы GPS.

В то же время в России работы по новым средствам ВТО находятся, в основном, на стадии НИОКР. Отмечались работы по созданию крылатых ракет большой дальности в не ядерном снаряжении, работы по применению спутниковой навигационной системы для систем средств ВТО. Однако большинство новых средств ВТО не являются серийными образцами, а запускаемые в серийное производство средства ВТО изготавливаются в недопустимо малых объемах....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка