О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Со следующего года может начаться госфинансирование программы создания самолета Ту-324

Со следующего года планируется начать финансирование из государственного бюджета создания регионального 52-местного пассажирского самолета Ту-324

Как заявил информированный источник в области авиастроения, со следующего года планируется начать финансирование из государственного бюджета создания регионального 52-местного пассажирского самолета Ту-324.

Финансирование НИОКР создания самолета Ту-324 предусмотрены Федеральной целевой программой Развитие гражданской авиационной техники в России в 2002-2010 годы и на период до 2015 года. Программой определена стоимость НИОКР в 2725 млн. рублей, из которых из госбюджета планировалось ассигновать 1200 млн. рублей, а остальные - привлечь из внебюджетных источников. По программе создание самолета планировалось на 2002-2005 гг. с сертификацией машины в 2005 году, пояснил собеседник "АвиаПорт.Ru".

По его словам, эти госсредства пойдут на окончание разработки, постройку опытной партии самолетов и сертификацию. Опытные машины должны быть построены на Казанском авиационном производственном объединении (КАПО).

Отвечая на вопрос "АвиаПорт.Ru" о конкуренции Ту-324 с региональным самолетом RRJ, разрабатываемым ЗАО Гражданские самолеты Сухого, собеседник сказал, что проектируемая "Сухим" машина "ушла" на 95 мест и, фактически, становится ближнемагистральной, таким образом говорить о конкуренции не возможно. В тоже время самолет Ту-324 специально спроектирован на оптимальную пассажировместимость не более 52 мест.

Относительно силовой установки самолета Ту-324 собеседник сказал, что она на протяжении последних лет в базовом варианте осталась неизменной - два ТРДД АИ-22 разработки Запорожского моторостроительного КБ "Прогресс" и производства Казанского моторостроительного ПО в кооперации с Запорожским АО "Мотор Сич". На сегодня по АИ-22 ведутся ОКР - построены три экземпляра двигателя....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка