О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2007 году в полет отправится Су-35

Истребитель переходного типа под обозначением Су-35 должен стать промежуточным между истребителями 4-го и 5-го поколения. Он может быть поднят в воздух в 2007 году

Информированный источник оборонно-промышленного комплекса сообщил, что ОАО "ОКБ Сухого" ведутся работы по истребителю переходного типа под обозначением Су-35. По мнению собеседника "АвиаПорт.Ru", эта машина должна стать промежуточным типом между истребителями 4-го и 5-го поколения.

Су-35 действительно может быть поднят в воздух в 2007 году, как об этом неоднократно заявлял Главком ВВС Владимир Михайлов, считает источник.

По его сведениям, на этой машине будут отрабатываться отдельные элементы по программе "Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации" (ПАК ФА), но этот самолет - еще не ПАК ФА.

Су-35 создается с существенным заделом по Су-27/30, прежде всего, по планеру. На сегодня существуют различные мнения о комплектации бортовым РЭО самолета Су-35 и пока о комплектации истребителя решение еще окончательно не принято, сказал собеседник.

По его словам, разработка переходной модели истребителя обусловлена необходимостью "держать рынок" - спрос на истребители Су-27/30 будет падать, а до появления отработанного истребителя ПАК ФА должна появиться новая модель истребителя.

Как известно, в прошлом году в "ОКБ Сухого" начались опытно-конструкторские работы над созданием более революционной машины - истребителя Су-35. В ОКБ эту машину уже окрестили истребителем поколения "4 плюс-плюс", а в "Технокомплексе" (разработчик бортового РЭО, в шутку называют "5 с минусом".

Как ранее сообщалось, бортовая вычислительная машина Су-35 будет получать информацию со 150 различных антенн и датчиков, размещенных по всему фюзеляжу. У самолета пятого поколения таких "органов чувств" будет на несколько порядков больше. Помимо изменения облика кабины, Су-35 станет еще менее заметным для радиолокационных станций. Добьются этого, применив специальное поглощающее радиолокационные лучи покрытие - фактически применив новую краску, которой будет окрашена машина.

На Су-35 планируется апробировать некоторые идеи в области бортового оборудования и вооружения, разрабатываемого для истребителя по программе ПАК ФА. По мнению специалистов, установленные на Су-35 модернизированные авиадвигатели типа АЛ-31Ф также станут переходной моделью к перспективному авиадвигателю АЛ-41Ф, разрабатываемому Научно-производственным объединением "Сатурн"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка