О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К модернизации самолетов Ил-38 может быть подключен 20-й АРЗ

В связи с большой потребностью авиации ВМФ в модернизации самолетов Ил-38, рассматривается возможность подключения 20-го АРЗ к серийной модернизации строевых Ил-38

По словам Генерального директора ОАО "Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина" (АК им. Ильюшина) Виктора Ливанова, в связи с большой потребностью авиации российского флота в модернизации самолетов Ил-38, предварительно рассматривается возможность подключения 20-го авиаремонтного завода к серийной модернизации строевых Ил-38.

В настоящее время модернизирован только один самолет Ил-38 с прицельно-поисковой системой "Новелла". Переоборудование самолета осуществлено на опытном производстве АК им. Ильюшина, отметил В. Ливанов.

Он считает, что производственная база модернизации строевых Ил-38 определяется объемами заказываемой модернизации. В ближайшее время АК им. Ильюшина планирует проводить переоборудование самолетов Ил-38 на собственной опытной производственной площадке, сказал гендиректор. Он подчеркнул, что рассматривается возможность привлечения к модернизации строевых Ил-38 20-го авиаремонтного завода в Пушкине в том случае, например, если производственные мощности опытного производства АК им. Ильюшина будут недостаточны для модернизации достаточно большого количества самолетов Ил-38.

По мнению специалистов, после прекращения финансирования программ создания самолетов А-40 и Ту-204П модернизация самолетов ПЛО Ил-38 становится основной программой. Модернизация Ил-38 заключается, прежде всего, в замене противолодочной системы "Беркут" на систему "Новелла". Новый комплекс полностью цифровой, имеет меньшие массу и габариты при больших возможностях. Система "Новелла" (разработки Санкт-Петербургской холдинговой компании "Ленинец") включает РЛС, телевизионно-тепловизионную подсистему (отсутствует на Ил-38), инфракрасный датчик (отсутствует на Ил-38), радиогидроакустическую систему, магнитометр и систему радиоэлектронной разведки. Планируется, что самолет будет оборудован новой системой обороны, включающей станцию предупреждения об облучении, инфракрасный датчик обнаружения запуска и приближения ракет, станцию активных помех, устройство отстрела ловушек. На самолете будут заменяться системы навигации и радиосвязи....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка