О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Роспром считает, что вкладывать госбюджетные деньги в программы Ту-334 и Ан-148 нецелесообразно

По мнению Главы Федерального Агентства по промышленности Б. Алешина, осуществлять господдержку программ создания и производства самолетов Ту-334 и Ан-148 нецелесообразно

По мнению Главы Федерального Агентства по промышленности (Роспром) Министерства промышленности и энергетики (Минпромэнерго) Бориса Алешина, осуществлять господдержку программ создания и производства самолетов Ту-334 и Ан-148 нецелесообразно.

Он обусловил свое мнение тем, что спрос на самолеты Ту-334 и Ан-148 будет только в России и некоторых странах СНГ, за пределами стран СНГ на эти самолеты спроса не будет. Таким образом, сами программы Ту-334 и Ан-148 не достигнут точек безубыточности и рентабельности. Это мнение Роспрома, Минпромэнерго и Минэкономразвития. Государство не мешает осуществлять на рынке продажи самолетов типа Ту-334 и Ан-148, оно не против реализации коммерческих сделок с этими машинами, но финансово их поддерживать не будет.

Программа создания Российского регионального самолета (RRJ) проходит в настоящее время стадию опытно-конструкторских работ и по прохождению этой стадии будут приниматься другие решения, сказал Глава Роспрома. Он отметил, что в проекте госбюджете на 2006 год заложена господдержка создания RRJ в объеме 3,6 млрд. рублей.

Отвечая на вопрос о господдерже создания ближне- среднемагистрального самолета МС-21, Б. Алешин сказал, что проект самолета находится на стадии разработки эскизного проекта. Финансовая поддержка программы МС-21 осуществляется, но она не масштабная, так как сам проект находится в стадии проектирования и исследований возможности его создания, уточнил Б. Алешин.

Сейчас проводятся исследования того, сможет ли Россия (авиастроительные компании, авиакомпании и будущая ОАК) самостоятельно создать такой самолет, или же мы будем кооперироваться с западными компаниями (Boeing, Airbus) в совместном создании аналогичного перспективного самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка