О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Штурмовик Су-39 может быть готов к поставкам через два-три года

Самая совершенная модификация штурмовика Су-25 в экспортном варианте Су-39 будет готова к поставкам на внутренний и внешний рынки через два-три года

Начальник управления внешнеэкономической деятельности ООО "Научно-производственный Концерн "Штурмовики Сухого" ("Штурмовики Сухого") Александр Бабак считает, что модернизированная и на сегодня самая совершенная модификация штурмовика Су-25 в экспортном варианте Су-39 (Су-25ТМ) будет готова к поставкам на внутренний и внешний рынки авиатехники через два-три года.

А. Бабак отметил, что сейчас на Су-39 установлена бортовая радиолокационная станция (БРЛС) "Копье-25" в контейнерном варианте. После доработки по результатам летных испытаний, выполненных ранее, ей присвоят обозначение "Копье-25М".

Сроки готовности штурмовика к поставкам будут зависеть от объемов финансирования летных испытаний со стороны Минобороны. В настоящее время идут государственные испытания. Ожидается, что ближе к концу 2006 года будет получено предварительное заключение о соответствии самолета требованиям ВВС, сказал собеседник "АвиаПорт.Ru".

По его словам, одна из опытных машин в настоящее время находится на серийном авиазаводе в Улан-Удэ, она выкуплена Министерством обороны, но пока не подключена к летным испытаниям, так как на ней планируется произвести некоторые другие испытания. Этот самолет является пятой машиной такого типа.

Как подчеркнул ранее Генеральный директор ООО "НПК "Штурмовики Сухого" Владимир Бабак, внешняя форма штурмовика Су-25 остается практически неизменной, но полностью меняется вся его "начинка" как в модификации Су-25ТМ, так и, частично, в модернизированном Су-25СМ.

По мнению В. Бабака, на сегодня проблема заключается в том, что на предприятиях отсутствуют оборотные деньги. Однако работа предприятий концерна по совершенствованию штурмовиков продолжается - в скорректированной программе вооружений страны тема штурмовика типа Су-25 присутствует....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка