О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На самолетах Ил-76ТД-90ВД установлены 13 новых систем оборудования

На строящихся на ТАПОиЧ модернизированных транспортных самолетах Ил-76ТД-90ВД для авиакомпании "Волга-Днепр" устанавливается 13 новых систем бортового оборудования

Как сообщил начальник отдела инноваций госпредприятия Ташкентское авиационное производственное объединение имени В.П. Чкалова (ТАПОиЧ) Владимир Ерофеев, на строящихся на авиазаводе модернизированных транспортных самолетах Ил-76ТД-90ВД для авиакомпании "Волга-Днепр" устанавливается 13 новых систем бортового оборудования.

На модернизированных самолетах типа Ил-76ТД-90ВД, в частности, установлено новое оборудование по навигации и самолетовождению, введена система индикации и сигнализации на жидкокристаллических дисплеях, улучшена эргономика кабины экипажа, уточнил собеседник "АвиаПорт.Ru".

Он напомнил, что модернизированные транспортные самолеты типа Ил-76ТД-90ВД представляют собой серийные транспортные Ил-76ТД с заменой на них авиадвигателей Д-30КП тягой по 12 т на более совершенные ПС-90А-76 тягой по 14,5 т. Установка новых двигателей потребовала усиления крыла. Установка более мощных двигателей позволила увеличить грузоподъемность самолета до 50 т при взлетной массе до 195 т.

Тип самолета Ил-76 выпущен на ТАПОиЧ в количестве более 950 экземпляров и является основной транспортной машиной в авиакомпаниях и военно-транспортной авиации не только России. В настоящее время проводится модернизация двух самолетов Ил-76МД в интересах российских ВВС (Ил-76МД-90), кроме того, на сегодня азербайджанская госкомпания заказала на ТАПОиЧ два модернизированных самолета Ил-76ТД-90ВД, что говорит об удачности проведенной модернизации, отметил В. Ерофеев.

По его словам, для азербайджанской авиакомпании уже изготовлены три самолета в старой комплектации, а 4 и 5-й самолеты будут с двигателями ПС-90А-76 и новой авионикой в варианте Ил-76ТД-90ВД. Авиакомпания берет самолеты в лизинг у лизинговой компании Узавиализинг, у которой действует договор с ТАПОиЧ.

Самолет Ил-76ТД-90ВД пройдет небольшой объем сертификации, так как двигатели ПС-90А-76 успешно прошли этап сертификации и летных испытаний на самолете Ил-76МФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка