О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия поставит в 2006-2007 гг. в КНР 5 грузовых самолетов Ту-204-120С

Санья (Китай). 1 ноября. АвиаПорт - Россия поставит в 2006-2007 гг. в Китай пять новых среднемагистральных грузовых самолетов Ту-204-120С, сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков журналистам во вторник по итогам переговоров с зампредседателя Госсовета КНР У И.

"Окончательно согласована схема поставок самолетов: первый самолет будет поставлен в сентябре 2006 года, второй в декабре 2006 года, а остальные три - в марте, июне и сентябре 2007 года", - сказал А.Жуков.

По его словам, уже решен вопрос о финансовом обеспечении российско-китайского соглашения. "Начата работа по практическому исполнению контракта, в августе-сентябре был получен авансовый платеж на сумму 28 млн. долларов", - отметил он.

Как сообщалось ранее, грузовые самолеты Ту-204-120С, оснащенные двигателями английской Rolls-Royce, будут поставлены двум китайским авиакомпаниям - China Southwest и China Northwest.

Первоначально контракт на их поставку был подписан еще 8 сентября 2001 г. с египетской компанией Sirocco Aerospace International, облажающим эксклюзивными правами на продажу этих самолетов, и российским "Авиаэкспортом". Это соглашение также предусматривало опцион на еще 10 самолетов Ту-204-120. Окончательный документ о поставке самолетов в Китай был подписан в августе этого года в ходе работы московской аэрокосмической выставки "МАКС-2005".

По некоторым данным, общая стоимость этого контракта, включающего пять твердых заказов и десять опционов, оценивается примерно в $500 млн долл. при каталожной стоимости одного Ту-204-120 в $38 млн. Средства на строительство самолетов были выделены Европейским банком реконструкции и развития....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка