О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Узбекистон хаво йуллари" объявила о распродаже 6 грузовых самолетов Ил-76ТД

Ташкент. 23 ноября. АвиаПорт - Авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" (Узбекские воздушные линии) объявила о распродаже шести грузовых самолетов Ил-76ТД производства 1989-1992 гг.

Согласно сообщению компании, также продолжается программа по реализации самолетов советского производства типа Ил-86, Ил-62М и Ту-154Б, авиационной техники малой авиации - самолетов Ан-2 и вертолетов Ми-8Т, Ми-2. В целом, авиакомпания ранее эксплуатировала три Ил-86, шесть Ил-62М и пять Ту-154Б.

Самолеты советского производства не соответствуют требованиям Международной организации гражданской авиации ICAO к эмиссии двигателей и уровню шума, а также к навигационному оборудованию. Поэтому узбекский авиаперевозчик проводит реструктуризацию своего авиапарка, отдавая предпочтение самолетам производства Boeing и Airbus.

Интерес к авиационной технике, выставленной на продажу, может проявиться со стороны российских авиакомпаний. Кроме того, ранее сообщалось о том, что ОАЭ проявляют интерес к грузовым Ил-76.

Как предполагается, после реструктуризации авиапарка на маршрутах средней дальности у авиакомпании останутся только три Ту-154М, отвечающие требованиям ICAO по шумам и эмиссии, а на местных линиях - по шесть Ан-24 и Як-40 и один новый Ил-114-100, оснащенный двигателями Pratt&Whitney. Планиреутся, что постепенно на смену вырабатывающим свой ресурс Ан-24 и Як-40 будут приходить турбовинтовые Ил-114-100 производства Ташкентского авиационного производственного объединения им.Чкалова.

Парк иностранных воздушных судов "Узбекистон хаво йуллари" по данным на начало этого года включает четыре самолета Boeing 767-300, шесть Boeing 757-200, три Airbus A-310, три европейских региональных RJ-85.

Авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари", монопольный авиаперевозчик в стране, выполняет регулярные рейсы в более чем 40 городов мира, а также совершает внутренние рейсы по 12-ти маршрутам. Компания за шесть месяцев 2005 г. перевезла около 800 тыс. пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка