О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай получит Ил-76МД в базовой конфигурации

Самолеты Ил-76МД, поставляемые в Китай, будут выполнены в базовой конфигурации: двигатели, приборное оборудование, РЭО практически идентичны установленным на эксплуатируемых в Китае Ил-76МД

Самолеты Ил-76МД, поставляемые в Китай, будут выполнены в базовой конфигурации, сообщил корреспонденту "АвиаПорт.Ru" информированный источник в области военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

Китай планирует закупить самолеты Ил-76МД в базовой комплектации - изменения в конструкции и оснащении самолетов для поставки в Китай будут самые минимальные. Двигатели, приборное оборудование, РЭО практически идентичны тем, что установлены на эксплуатируемых в Китае Ил-76МД, уточнил источник.

Он отметил, что по имеющимся данным, в Китае в настоящее время в эксплуатации находятся 14 самолетов типа Ил-76МД.

Отвечая на вопрос "АвиаПорт.Ru" о продавце самолетов Ил-76МД, собеседник отметил, что эти военно-транспортные самолеты проданы Китаю через государственного посредника - компанию "Рособоронэкспорт".

Достаточно долгое время узбекское Ташкентское авиационное производственное объединение имени В.П. Чкалова (ТАПО), выпускающее серийно самолеты типа Ил-76, препятствовало участию Рособоронэкспорт в экспортных поставках Ил-76 другим странам, старясь быть продавцом, несмотря на то, что практически на ТАПО производится только сборка самолетов из материалов, комплектующих и готовых изделий, поставляемых из России.

Осуществив закупку большого количества самолетов Ил-76МД для военно-транспортной авиации ВВС, китайская сторона не проявляет интереса к самолету Ил-76МФ, имеющего расширенные боевые и транспортные возможности, сказал собеседник "АвиаПорт.Ru".

РФ и КНР парафировали контракт о поставке Китаю 38 Ил-76ТД в сентябре 2005 года. Сумма контракта составит около $850 млн. Партия самолетов для Китая составит менее 40 самолетов (34-38), четыре из которых - танкеры-заправщики Ил-78. Россия получит около 65% средств от контракта, остальное придется на узбекскую сторону. Кроме того, российский Авиационный комплекс им. Ильюшина будет осуществлять техническое сопровождение подаваемых самолетов в процессе их постройки....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка