О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2006 году на Ту-214 пройдут испытания менее шумные двигатели ПС-90А

Летные испытания доработанных двигателей ПС-90А с пониженным уровнем шума планируется провести на опытном самолете Ту-214 в 2006 году

Летные испытания доработанных двигателей ПС-90А с пониженным уровнем шума планируется провести на опытном самолете Ту-214 (№501) в 2006 году. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.

На 2006 год планируется продолжить опытно-конструкторские работы по совершенствованию Ту-214. "В 2006 году будут продолжены работы по выполнению требований ИКАО и проведены мероприятия по выполнению требований Главы IV Приложения 16 ИКАО по шуму на местности", - заявил специалист.

По его словам, требования Главы IV на Ту-214 не распространяются, так как машина была сертифицирована до ее введения в действие с 1 января 2006 года. Тем не менее, ОАО "Туполев" считает желательным доработать силовую установку самолета Ту-214 до соответствия современным жестким требованиям.

По данным источника, для соответствия требованиям по шуму на местности несколько изменяется конструкция авиадвигателя ПС-90А, применяются звукопоглощающие конструкции (ЗПК). Применяемые ЗПК и другие меры снижения шумности допускают возможность доработки самолета и силовой установки в ходе планового ремонта эксплуатирующей организацией.

По сведениям собеседника "АвиаПорт.Ru", до настоящего времени на все выпущенные пассажирские среднемагистральные самолеты Ту-214 не устанавливались новые ПС-90А, все установленные двигатели - после капитально-восстановительного ремонта. Такое решение было обусловлено существенно более низкой ценой авиадвигателей после капитально-восстановительного ремонта по сравнению с авиадвигателями этого типа нового производства.

Двигатели ПС-90А с ЗПК в 2006 году будут установлены на испытательный самолет №501. "Испытания имеют небольшой объем - не более 20 полетов для проверки проведенных работ по снижению шума", - полагает собеседник.

Он отметил также, что практически принимаемые меры по снижению шума на местности не скажутся на цене самолета, повышение ее может быть только незначительным....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка