О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиадвигатель АЛ-55 может быть применен на штурмовиках Су-25 после повышения его тяги

В случае создания варианта двигателя АЛ-55 с повышенной тягой, этот мотор может быть установлен на новые модификации Су-25

В случае создания варианта двигателя АЛ-55 с повышенной тягой, этот мотор может быть установлен на новые модификации Су-25. Такое мнение в беседе с корреспондентом "АвиаПорт.Ru" высказал генеральный директор ООО "Научно-производственный концерн "Штурмовики Сухого" Владимир Бабак.

"Имея в виду, что при проектировании базового варианта разработчик всегда создает семейство авиадвигателей различной тяги, не исключено, что в будущем, в случае создания варианта АЛ-55 с необходимой для Су-25 потребной тягой, эти двигатели смогут быть установлены на Су-25", - считает собеседник.

Комментируя заявление заместителя генерального директора Научно-производственного объединения "Сатурн" (НПО "Сатурн") Виктора Чепкина о том, что предлагается провести модернизацию силовой установки штурмовика Су-25, В. Бабак напомнил, что силовая установка штурмовиков Су-25 состоит из двух авиадвигателей Р-95Ш тягой 4100 кг, а на модификациях Су-25Т/ТМ используются двигатели Р195 тягой по 4500 кг. В то же время базовый авиадвигатель АЛ-55, находящийся на стадии проектирования и начала производства опытных образцов, имеет тягу всего порядка 2000 кг.

Как отмечает В. Чепкин, на Су-25 сегодня стоит одноконтурный двухвальный двигатель в бесфорсажном варианте, который был разработан 40 лет назад. Доработав АЛ-55 до необходимой мощности, его можно будет предложить и для Су-25. По расчетным данным, новый двигатель на 40 процентов уменьшит удельный расход топлива, при этом в 1,5 раза увеличится дальность полета Су-25.

Удельный расход топлива на самолете Су-25 на крейсерском режиме 1,28 кг/кгс час. Авиадвигатель АЛ-55 был рассчитан на тягу до 2200 кг при удельном расходе топлива 0,71 кг/кгс ч. Масса АЛ-55 составляет 355 кг. На базе АЛ-55 создается параметрический ряд моторов с тягой от 2 до 4 тонн....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка