О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Домодедовские авиалинии" намерены отсудить около 100 млн. рублей из-за простоя Ил-96 - источник

Москва. 11 января. АвиаПорт - ОАО "Авиакомпания "Домодедовские авиалинии" планирует в январе подать судебный иск о возмещении ущерба в размере около 100 млн. рублей, причиненного вынужденной остановкой и выведением из эксплуатации самолетов Ил-96-300, сообщил "АвиаПорту" в среду источник в авиационных структурах.

По словам источника, иск планируется предъявить к ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество", выпускающему самолеты Ил-96, и к Авиационному комплексу им.Ильюшина, разработчику самолетов этого типа.

Ранее ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", эксплуатирующее шесть Ил-96-300, предъявило аналогичные исковые требования к этим двум компаниям на сумму в размере около 137 млн. рублей.

Потери "Домодедовских авиалиний" включают в себя расходы, связанные с заменой воздушных судов на менее экономичные, арендой дополнительных самолетов, дополнительным обслуживанием пассажиров, а также дополнительные расходы на авиационный керосин. Упущенная выгода компании включает в себя возврат билетов и несостоявшийся фрахт самолетов. Так, кубинская авиакомпания Cubana отказалась от аренды второго Ил-96-300, предварительная договоренность о чем ранее была достигнута.

Авиакомпания "Домодедовские авиалинии" эксплуатирует пять самолетов Ил-96-300, в том числе два самолета, переданных компании в субаренду "Красноярскими авиалиниями". "КрасЭйр" взяла эти самолеты в лизинг в июне и сентябре 2004 г. у компании "Ильюшин Финанс Ко.".

"Домодедовские авиалинии" на момент введения запрета на полеты самолетов Ил-96-300 эксплуатировали только четыре самолета этого типа. Еще один самолет уже находился на тот момент в так называемом "мокром лизинге" (то есть с экипажем) у авиакомпании Cubana.

Как сообщалось ранее, запрет на полеты самолетов Ил-96-300 продлился с 22 августа по 3 октября 2005 г. Он был введен по предложению руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ Александр Нерадько "в связи с выявленными фактами конструктивно-производственных недостатков и отсутствием действенных мер со стороны производителя авиационной техники по их устранению".

Авиакомпания "Домодедовские авиалинии" входит в созданный в 2004 г. по инициативе "Красноярских авиалиний" альянс AiRUnion.

Крупнейшими акционерами АО "Домодедовские авиалинии" выступают государство (50,04%), Bagema Ltd. и Eastway finance Ltd. (Британские Виргинские острова, обе по 15,9710%), а также ЗАО "ФПГ "ИнвестицииПромышленностьКонсалтинг" (Москва, 17,7455%). ОАО "Красноярские авиалинии" через аффилированные структуры контролирует порядка 49% акций общества....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка