О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Все самолеты-амфибии "Аккорд-201" будут дизельными

Все планируемые к продаже легкие двухмоторные многоцелевые семиместные самолеты-амфибии "Аккорд-201" будут оснащаться авиационными дизелями французского производства

Все планируемые к продаже легкие двухмоторные многоцелевые семиместные самолеты-амфибии "Аккорд-201" разработки ЗАО "НПО "Авиа Лтд" будут оснащаться авиационными дизелями французского производства, заявил корреспонденту "АвиаПорт.Ru" генеральный директор компании Сергей Кучин.

По его словам, в качестве базового сертификат типа будет получен на самолет "Аккорд-201" с поршневыми двигателями Teledyne Continental Motors, но серийно строиться и продаваться будут, как ожидается, самолеты "Аккорд-201" с дизельными двигателями.

Завершение сертификации и получение дополнения к сертификату типа на вариант "Аккорд-201" с авиадизелями, работающими на керосине, планируется на декабрь 2006 года. Сейчас достраивается третья летная машина с авиадизелями. Планируется поднять этот самолет в воздух в апреле 2006 года и начать его летные, а потом и сертификационные испытания.

"Если вторая машина имеет возможность осуществлять полеты только в пределах визуальной видимости, то самолет с авиадизелями (третий летный) будет оснащен для полетов по приборам", - уточнил глава фирмы.

Он отметил, что пока нет заказчиков на самолеты "Аккорд-201" с поршневыми двигателями (ПД), так как все потенциальные эксплуатанты хотели бы покупать самолеты с двигателями, работающими не на авиационном бензине, а на авиационном керосине. В тоже время потенциальный спрос на самолет с авиационными дизелями потенциально очень высок.

По данным собеседника, фирма имеет договор с Нижегородским авиастроительным заводом "Сокол" на постройку пяти самолетов (планеров) "Аккорд-201". Все пять машин находятся в различной стадии сборочных работ. Согласно расчетам, задействованные в производстве самолетов "Аккорд-201" мощности на "Соколе" позволяют выпускать по 25 самолетов в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка