О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Роторно-поршневой двигатель проходит испытания на легком гидросамолете

Роторно-поршневой авиационный двигатель РПД-333 разработки СКБ роторно-поршневых двигателей "АвтоВАЗ" проходит летные испытания на одном из легких гидросамолетов самарской разработки

Роторно-поршневой авиационный двигатель РПД-333 разработки специального конструкторского бюро роторно-поршневых двигателей АО "АвтоВАЗ" проходит летные испытания на одном из легких гидросамолетов самарской разработки. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.

По его словам, кроме испытаний роторно-поршневых авиадвигателей в составе силовой установки воздушного судна, разработчик продолжает проведение большого объема стендовых испытаний и опытно-конструкторских работ по доводке РПД до требований авиапрома по надежности, ресурсу и пр.

В настоящее время гидросамолет с РПД проходит опытную эксплуатацию на Севере страны. Предварительные результаты проведенных испытаний являются весьма позитивными. Например, РПД показывает "всеядность" - способность работать одинаково хорошо не только на разном автомобильном бензине, но и при смешивании автобензина нескольких марок (например, смешивать бензин и АИ-93 и АИ-80 и даже АИ-76). Топливная эффективность сейчас на самолете составляет 215 г/л.с.*час, отметил собеседник.

По его сведениям, авиадвигателисты внедрили систему впрыска топлива с системой контроля санкт-петербургской разработки - этот контроллер может выполнять, например, задачу вывода информации практически о ежесекундном расходе топлива, поддержания необходимого числа оборотов двигателя и др.

СКБ "АвтоВАЗ" на протяжении многих лет проводит ОКР по созданию гаммы автомобильных и авиационных роторно-поршневых двигателей различной мощности. Так например, известно, что в 2003 году проводились полеты (с налетом порядка 300 часов) самолета-амфибии Л-6М самарской фирмы "АэроВолга", на котором были установлены два двигателя упрощенной комплектации мощностью 165 л. с. В российских ОКБ авиастроения под РПД проектируются несколько типов легких самолетов и вертолетов, в частности, РПД планируется оснастить легкий вертолет "Актай" разрабатываемый Казанским вертолетным заводом....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка