О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Третий самолет Ту-334 будет достроен и продан

Третий опытный экземпляр ближнемагистрального пассажирского 102-местного самолета Ту-334 будет достроен и продан

Третий опытный экземпляр ближнемагистрального пассажирского 102-местного самолета Ту-334 будет достроен и продан, сообщил корреспонденту "АвиаПорт.Ru" информированный источник в области авиастроения.

По его словам, разработчик Ту-334 - ОАО "Туполев" - совместно с Казанским авиационным производственным объединением (КАПО), на котором планируется развернуть серийное производство Ту-334, приняли принципиальное решение о достройке самолета Ту-334 №003, находящегося сейчас на Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" (РСК "МиГ").

Планируется достроить Ту-334 №003 и продать его на рынке. "Для того, чтобы достроить самолет, необходимо оплатить РСК "МиГ" затраты, понесенные компанией в ходе производства этого самолета", - уточнил собеседник.

Он отметил, что сам фюзеляж "тройки" не надо выкупать (он прибыл на РСК "МиГ" из Таганрога, где первоначально планировалось производство Ту-334). Продавать РСК "МиГ" планирует крыло, выкупленное на Киевском Государственном авиационном заводе, киль, стабилизатор самолета. Средства механизации крыла пока находятся в Киеве. Для достройки "тройки" все эти агрегаты должны быть выкуплены КАПО.

"Второй опытный самолет Ту-334 №005 ("пятерка") в настоящее время на летной базе ОАО "Туполев" и совершает полеты. Этот самолет также планируется продать", - сказал источник.

Он напомнил, что самолет Ту-334, опережавший в середине 90-х годов все зарубежные аналоги на 5-7 лет, "пережил" три государственных решения о производственной базе серийного производства. В 1999 году вышло постановление правительства РФ об организации серийного производства Ту-334 на РСК "МиГ" и постановление правительства РФ от 1992 года "Об организации серийного производства самолетов Ту-334 на Таганрогском авиационном производственном предпpиятии" было признано утратившим силу. В апреле текущего года Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление "Об организации серийного производства ближнемагистрального самолета Ту-334 и его модификаций на ФГУП "КАПО им. С.П. Горбунова".

Собеседник подчеркнул, что при таком подходе к освоению новой авиационной техники, аналоги самолета Ту-334 в настоящее время уже несколько лет выпускаются серийно....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка