О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" сократил за девять месяцев 2005 года чистую прибыль по IAS на 13,3% до $119,6 млн.

(Добавлены 5 - 8 абзацы с комментариями представителя "Аэрофлота")

Москва. 2 февраля. АвиаПорт - ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" сократило за девять месяцев 2005 года чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (IAS) на 13,3% - до $119,6 млн., говорится в отчете компании.

Доходы "Аэрофлота" за девять месяцев по IAS выросли на 17,4% до $1 млрд. 670 млн. Операционные расходы выросли на 21,2%, составили $1 млрд. 514,8 млн. Операционная прибыль упала на 10,0% до $155,2 млн. Прибыль до налогообложения сократилась на 10,8% до $161,5 млн.

Коэффициент EBITDAR (коэффициент, характеризующий операционную прибыль до амортизации и расходов по операционной аренде) сократился на 4,5%, составил $308,7 млн. EBITDA (операционная прибыль до амортизации) упал на 12,7%, составил $207,2 млн. EBIT (операционная прибыль) - снижение на 10%, $155,2 млн.

Чистая рентабельность снизилась на 2,5 процентных пункта, составила 7,2%. Операционная рентабельность сократилась на 2,8 процентных пункта, составила 9,3%.

Как пояснил журналистам заместитель генерального директора "Аэрофлота" по финансам и планированию Михаил Полубояринов, превышение расходов над доходами носит расчетный бухгалтерский характер и не отражает реальные операционные результаты. По его словам, "Аэрофлот" в 2004 году получил из федерального бюджета возврат налога на пользователя автомобильных дорог в размере $22 млн. Таким образом, снижение реальной операционной прибыли за девять месяцев 2005 года не произошло.

"Компания по международным стандартам демонстрирует компенсацию доходами операционных расходов, практически не снижение операционной прибыли, несмотря на продолжившийся рост цены на авиационное топливо", - отметил М.Полубояринов.

Как он также сообщил, грузовые перевозки в прошлом году были менее подвержены влиянию роста цены на авиакеросин. По его словам, несмотря на значительный рост тарифов на грузовые перевозки, спрос на них не снижался, и даже увеличился. Так, рост доходов от выполнения регулярных грузовых перевозок составил 33%, от чартерных грузовых перевозок - 58%.

Расходы авиакомпании на авиатопливо выросли за девять месяцев 2005 года на 52%. Доля этих расходов в общем объеме составила 32%....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка