О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Уфы сократил в 2005 г. чистую прибыль почти вдвое

Уфа. 14 февраля. АвиаПорт - ОАО "Международный аэропорт Уфа" сократило в 2005 г. чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета на 46% по сравнению с 2004 г. - до примерно 8 млн. рублей, сообщил "АвиаПорту" представитель компании.

По его словам, доходы компании в 2005 г. выросли на 64% и составили 1 млрд. 106 млн. 950 тыс. рублей, расходы увеличились на 38% до 1 млрд. 16 млн. 890 тыс. рублей.

АО "Аэропорт Уфа" было образовано 15 декабря 2005 г. путем реорганизации ФГУП "Международный аэропорт Уфа" согласно решению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Таким образом, приведенная финансовая отчетность относится к деятельности унитарного госпредприятия.

Пассажиропоток уфимского аэропорта в 2005 г. составил 916 тыс. 612 человек, что на 8,5% выше, чем в 2004 г. Грузовые и почтовые перевозки компании в прошлом годы выросли на 11,4% по сравнению с предыдущим годом до 4 тыс. 176,87 тонн.

Акционирование аэропорта было выполнено с целью его дальнейшей приватизации. Сроки возможной приватизации пока не объявлены. Генеральный директор уфимского аэропорта будет избран на внеочередном собрании акционеров общества, которое пройдет в форме подготовки директивы Росимущества. Дата собрания пока не определена. Как предполагается, гендиректором аэропорта будет вновь назначен Анатолий Привалов.

Аэропорт приступил в начале этого города к реконструкции первой очереди терминала внутренних авиалиний. Проект реконструкции уфимского аэропорта до 2015 г. был разработан австрийской компанией Airport Consulting Vienna Gmbh. Пассажиропоток аэропорта в 2010 г., как ожидается, составит 1,7 млн. человек, а в 2015 г., по оптимистичным прогнозам, вырасти до 5 млн. человек в год.

ФГУП "Международный аэропорт "Уфа" было образовано в 2000 г. путем выделения из состава ФГУП "Авиакомпания "Башкирские авиалинии". Аэропорт Уфы обслуживает коммерческие и технические рейсы более 25 авиакомпаний, в том числе трех иностранных и двух авиакомпаний стран СНГ. "Башкирские авиалинии" являются крупнейшим потребителем услуг в уфимском аэропорте.

Между тем, ФГУП "Башкирские авиалинии" было преобразовано 13 января 2006 г. в открытое акционерное общество. Совет директоров новой компании, в который вошли пять представителей Федерального агентства воздушного транспорта России и Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, на первом заседании 2 февраля этого года принял решение о выпуске 286 тыс. акций номиналом одна тысяча рублей, которые составят уставный капитал общества....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка