О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство РФ в целом одобрило проект положения о Росаэронавигации

Москва. 17 февраля. АвиаПорт - Правительство России на заседании в четверг одобрило, в целом, проект положения о Федеральной аэронавигационной службе (Росаэронавигация), сообщила в пятницу пресс-служба правительства.

Правительство поручило Росаэронавигации и Минтрансу России совместно с Минфином и Роскосмосом внести ряд уточнений в документе, в том числе о порядке выдачи разрешений на регулярные и нерегулярные полеты в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, о надзоре за организацией и выполнением воздушных перевозок высших должностных лиц РФ, а также о размере средств федерального бюджета, направляемых для обеспечения деятельности Росаэронавигации.

Уточненный проект положения должен быть представлен в правительство РФ в недельный срок.

Данный проект положения был рассмотрен и одобрен 31 января 2005 г. на заседании правительственной комиссии по проведению административной реформы.

Согласно проекту положения, служба является уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по проведению государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору, а также по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере использования воздушного пространства РФ, аэронавигационного обслуживания и авиационно-космического поиска и спасения. Новое ведомство подчиняется непосредственно правительству РФ.

Росаэронавигация, в частности, уполномочена выдавать разрешения на транзитные полеты иностранных самолетов через воздушное пространство РФ и на пересечение ими государственной границы РФ. Кроме того, в полномочия службы также входит обязательная сертификация систем и средств радиотехнического обеспечения полетов и управления воздушным движением, объектов единой системы организации воздушного движения и организаций, деятельность которых связана с обеспечением безопасности полетов.

Росаэронавигация осуществляет контроль и надзор за организацией, обеспечением и выполнением организациями гражданской авиации перевозок высших должностных лиц РФ и иностранных государств.

Руководитель Росаэронавигации может иметь до четырех заместителей. Предельная численность центрального аппарата службы, согласно проекту положения, составит 264 человека, а ее территориальных органов - 229 человек. В составе центрального аппарата службы может быть до 10 управлений по основным направлениям деятельности.

Между тем, правительство России в четверг также, в целом, одобрило проект постановления "О Федеральной аэронавигационной службе". Проектом постановления устанавливаются полномочия, структура, предельная численность и фонд оплаты труда работников центрального аппарата и территориальных органов Росаэронавигации, а также утверждается положение об этой службе.

Кроме того, проектом постановления вносятся изменения в нормативные правовые акты правительства РФ, обеспечивающие перераспределение функций, осуществляемых министерством транспорта, Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и Федеральным агентством воздушного транспорта, в связи с образованием Федеральной аэронавигационной службы.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Федеральной аэронавигационной службы 7 сентября 2005 г. Премьер-министр Михаил Фрадков назначил в начале октября прошлого года руководителем Федеральной аэронавигационной службы Александра Нерадько, занимавшего до этого назначения должность руководителя Ространснадзора. В новой службе впервые были объединены военная и гражданская системы организации воздушного движения.

Правительство России своим распоряжением от 12 октября 2005 г. назначило двух заместителей руководителя Федеральной аэронавигационной службы. Ими стали Дмитрий Савицкий и Александр Шрамченко.

А.Шрамченко, генерал-лейтенант радиотехнических войск, представляет в руководстве новой службы министерство обороны. Д.Савицкий представляет гражданских авиадиспетчеров. Ранее он занимал должность начальника управления организации воздушного движения Федерального агентства воздушного транспорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка