О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Embraer инициировала процедуру сертификации в РФ самолета Embraer-120

Москва. 26 февраля. АвиаПорт - ОАО "Авиационная компания "Атлант-Союз" (Москва) получило во второй половине февраля этого года извещение о том, что бразильская компания Embraer в интересах московской авиакомпании инициировала процедуру сертификации в России регионального самолета Embraer-120, сообщил "АвиаПорту" в воскресенье представитель авиаперевозчика.

По его словам, Embraer, один из мировых лидеров в производстве региональных самолетов, направила соответствующее обращение в Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Как сообщил "АвиаПорту" эксперт в области сертификации воздушных судов, процедуры, связанные с сертификацией авиатехники иностранного производства, могут длиться от шести месяцев до года. При этом процедуры могут затягиваться и на более длительный период, если производитель не сможет своевременно подтвердить соответствие авиатехники требованиям и нормам сертифицирующего органа.

В то же время в пресс-службе "Атлант-Союза" сообщили "АвиаПорту", что компания рассчитывает на скорейшую сертификацию самолета Embraer-120 в России.

"Атлант-Союз" планирует в 2006 г. приобрести в собственность шесть самолетов Embraer-120, которые заменят на местных воздушных линиях устаревающие самолеты Як-40. Иностранные самолеты рассчитаны на 28-32 пассажира и будут использоваться, в частности, для выполнения полетов из Москвы в Курск и Брянск.

Как также сообщил представитель авиакомпании, "Атлант-Союз" уже подписало договор об операционном лизинге шести ближнемагистральных пассажирских самолетов Boeing 737-300. Согласно контракту поставка первых двух самолетов должна состояться 20 марта этого года, еще по два самолета будет поставлено в апреле и мае.

По словам собеседника агентства, "Атлант-Союз" также планирует в ближайшее время приобрести на вторичном рынке три широкофюзеляжных самолета Ил-86. Самолеты этого типа будут использоваться для выполнения чартерных перевозок.

"Атлант-Союз", по предварительным данным, в 2005 г. перевезла около 468 тыс. пассажиров против 260 тыс. пассажиров в 2004 г. При этом компания рассчитывает в 2006 г. на регулярных и чартерных рейсах перевезти около 1 млн. пассажиров.

ОАО "Атлант-Союз" является официальным перевозчиком правительства Москвы, владеющего его контрольным пакетом акций. Парк самолетов авиакомпании состоит из четырех Ту-154М, четырех Ил-86, одного Як-42, а также одного грузового Ил-96-300 и трех Ил-76ТД. Базовым аэропортом авиакомпании является аэропорт "Внуково"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка