О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Коллегия адвокатов "Лефортовская" просит ФАС расследовать законность завышения авиакомпаниями курса доллара США

Москва. 27 февраля. АвиаПорт - Коллегия адвокатов "Лефортовская" обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с заявлением о массовых нарушениях антимонопольного и иного законодательства РФ российскими и иностранными авиакомпаниями, которые ввели дополнительный рублевый сбор при продаже на территории России авиабилетов, тарифы на которые установлены в долларах США.

Претензии адвокатов вызвала новая методика расчета курса перевода американских долларов в рубли, которая была введена Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) по предложению "Аэрофлота" с 1 ноября 2005 г. Порядок этого расчета сейчас признается всеми дистрибутивными системами бронирования авиаперевозок, работающими в России, и распространяется на тарифы всех российских и иностранных авиакомпаний.

Согласно этой методике рублевый эквивалент американского доллара устанавливается одни раз в месяц и рассчитывается как среднее значение между курсами доллара и евро, установленными Центробанком на конец предыдущего месяца, увеличенное на 5% и округленное в большую сторону до 50 копеек. Таким образом, этот курс в феврале составляет 33,0 рубля за $1.

"…В действительности идет речь не о координации тарифов и не об осуществлении платежей в местной валюте, а о противоправном соглашении по незаконному установлению дискриминационного курса пересчета российского рубля к доллару США, отличному от официального курса, установленного Банком России", - говорится в направленном главе ФАС Игорю Артемьеву 10 февраля 2006 г адвокатском запросе, копия которого имеется в распоряжении "АвиаПорта".

Согласно расчетам адвокатской конторы, завышенный курс американской валюты приводит к увеличению цены на авиаперевозку для российского потребителя как минимум на 18- 20%. При этом общий объем незаконно полученной авиакомпаниями прибыли за счет такого произвольного завышения курса доллара США по отношению к российскому рублю составляет несколько миллиардов рублей в год, отмечается в письме.

Адвокаты отмечают, что при реализации авиабилетов на территории РФ российские юридические лица и граждане ставятся в неравноправные условия, так как потребителям выгоднее приобретать те же услуги не в России, а заграницей, например, в Грузии или на Украине, где не применяется данная методика расчета американского доллара.

"В сложившейся ситуации авиаперевозчики, явно злоупотребляя своим монопольным положением, и по существу официально не являясь участниками рынка финансовых услуг, получают огромные сверхприбыли не в результате улучшения качества предоставляемых услуг или повышения безопасности полетов, а исключительно за счет не имеющей никакого отношения к авиаперевозкам игры на курсах валют", - подчеркивается в заявлении адвокатской коллегии.

Как также отмечается в этом документе, правила применения тарифов, а также продажи билетов могут устанавливаться исключительно только уполномоченным органом в области гражданской авиации, которым на территории России в настоящее время является Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, а не IATA, установившая новую методику расчетов.

Вместе с тем, искусственное завышение стоимости доллара США, по мнению юристов, приводит также и к необоснованному увеличению вывода валюты за рубеж. В письме также отмечается, что авиабилеты относятся к официальным денежным документам, что вообще исключает возможность произвольного (неофициального) определения их стоимости в российских рублях.

Коллегия адвокатов "Лефортовская" просит Федеральную антимонопольную службу провести проверку изложенных фактов, и, в случае их подтверждения, возбудить соответствующее производство по делу, а также направить авиакомпаниям и федеральным органам исполнительной власти предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Копии данного запроса были также направлены в министерство транспорта России, в Федеральную службу по тарифам и в Федеральное агентство по туризму....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка